Варикоцеле у ребенка

Добрый день! Периодически делаем ребенку узи мошонки, так так бывает водянка в правом яичке (раз в год, раз в два года). Наблюдаем. В прошлом году делали узи, все было ок. Но потом ребенок обнаружил, что увеличились вены в левом яичке. Ходили к врачу, сказал не обращать внимания на это. Прошел год, мне как маме все равно не спокойно. Решили сделать узи, прикрепляю его и прошлогоднее. Врач узи советует венотоники принимать, но какие и сколько только врач может дать рекомендации. Информации в интернете тоже много разной, наблюдать, если не болит и не спешить оперировать. Пока тоже хотелось бы придерживаться такой тактики, но и запустить болезнь не хотелось бы.

11 лет

Здравствуйте.
По результатам УЗИ можно предположить варикоцеле 2 степени.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют динамическое наблюдениеи УЗИ вен мошонки + проба Вальсавы 1 раз в 6 месяцев. Главный ориентир - размер яичек. Если левое начало уменьшаться - надо оперироваться.

Прием венотоников никакого эффекта не даст, потому что основаная причина развития варикоцеле - это особенность анатомии. При варикоцеле левая яичковая вена впадает в левую почечную вену под прямым углом, что создаёт дополнительные препятствия для оттока крови от яичка.
Единственная рекомендация - это избегать чрезмерных физических нагрузок.

Дарья Владимировна, а лимфоузлы не сильно увеличены? Врач узи спрашивал не болел ли ребенок, но кроме насморка ничего не беспокоило за последние месяцы.

Такой размер лимфоузлов в пределах нормы и лечения не требует

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, сегодня ребенок начал жаловаться на боль при прикосновении в другом правом яичке, что это такое может быть?

Может быть просто спазм
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют приём но-шпы по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х дней

Дарья Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Надеюсь ничего серьезного. А то только сделали узи и вот неприятность какая-то

У подростков часто бывают ноющие или схваткообразные боли в яичках.

Дарья Владимировна, спасибо.

Дарья Владимировна, оказался перекрут гедатиды. Сейчас будут операцию делать.

Странно, что изначально на УЗИ не увидели гидатиду.
В любом случае - скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Операция эта не сложная и восстановление довольно быстрое.

Дарья Владимировна, да все очень странно. Мы обратились на узи совсем ведь по другому поводу, а через день заболело яичко

Здравствуйте. В приложенных Вами результатах УЗИ состояние характерно для варикоцеле. В подобных случаях оперативное вмешательство и консервативное лечение не требуется. Необходимо динамическое наблюдение у уролога с выполнением контрольных УЗИ мошонки. Если в динамике отмечается уменьшение яичка и развитие орхипатии, то в этом случае возможно рассмотреть вопрос хирургического лечения.

Виктор Владимирович, подскажите, пожалуйста, сегодня ребенок начал жаловаться на боль при прикосновении в другом правом яичке, что это такое может быть?

При острой боли в мошонке, необходимо обратиться на осмотр к детскому хирургу или урологу. Так как может быть перекрут яичка, некроз гидатиды или орхоэпидидимит.

Виктор Владимирович, боль не острая. Оказывается и вчера уже были неприятные ощущения по его словам. Говорит неприятно больновато прикасаться.

В пубертатном периоде могут быть периодические боли. Можно попробовать спазмолитическую терапию. Если боли будут сохраняться, лучше обратиться на осмотр.

Виктор Владимирович, спасибо

Виктор Владимирович, оказался все же перекрут гедатиды. Сейчас будут делать операцию

Принятый ответ

Спасибо, что написали. Я уверен операция пройдет по плану и все будет хорошо. Выздоравливайте!

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант варикоцеле слева. Обычно при динамические УЗИ контроля решается вопрос об методе лечения либо наблюдения если только нет отрицательный динамике и изменения лимфо системы паховой области. А так же учитывается кроме болевого синдрома объем яичка слева. Если имеется сочетания нескольких признаков обычно назначаются хирургическое лечение. Но все это решает уролог андролог или детский хирург. Выздоравливайте

Кадам Оллаярович, что значит изменение лимфосистемы? Увеличенные лимфоузлы у него по узи, на это указывают?

Да . Если других групп изменений лимфоузлов нет заинтересованность ближайших лимфоузлов всегда есть

Кадам Оллаярович, не пойму в чем связь с варикоцеле, вроде обычно лимфоузлы на инфекцию реагируют или какие-то онкозаболевания. Может стоит что-то еще обследовать

Доброе утро . Любое нарушение тканевого или иного органа реакция лимфо системы ближайшие это норма. Излечиваетись от заболевания лимфо система нормализуется сама.

Здрпамвуйте, судя по узи варикоцеле минимальное, вены расширяются только при пробе Вальсальвы. Поэтому в таком случае достаточно только наблюдения детского хирурга или уролога, контроль ультразвукового исследования с пробой Вальсальвы.

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. Сейчас пыталась найти информацию какие цены в норме в этом возрасте. Но тем не менее они видны сильно и выглядят как «клубок червяков»

Тогда я бы рекомендовала сделать узи у другого специалиста и сходить на очный приём к детскому урологу или хирургу, чтоб установить точную степень варикоцеле. Но если говорить о показаниях к операции, то сейчас как правило урологи склоняются к наблюдательной тактике у детей, оперировать нужно, только если есть орхопатия(уменьшение яичка в размерах) и боли в мошонке.

Наталия Алексеевна, спасибо сходим обязательно. Подскажите, связано ли увеличение лимфоузлов с варикоцеле? Или может надо еще что-то обследовать

А какие лимфоузлы увеличены? Те, что описаны по узи паховые НЕ увеличены.

Наталия Алексеевна, говорю про те что отписали в узи. Врач узи сказала, что увеличены. Вот, обращалась к вам по одному вопросу. А сейчас ребенок пожаловался на боль в другом яичке правом. Больно при прикосновении, что такое может быть?

6*3 мм это не увеличены. Что касается другого яичка, если боли постоянные и не проходят, то необходим осмотр хирурга очно, это может быть перекрут гидатиды яичка, перекрут самого яичка.

Наталия Алексеевна, говорит болит не сильно. Неприятно прикасаться. Говорит уже и вчера такое было, но забыл рассказать, потому что прошло. А сегодня опять заболело, если прижимает и трогает. Сейчас выпил но-шпу. Сама я расстроилась, что только сделали узи и тут вдруг новая неприятность.

Похоже на симптомы перекрута гидатиды, если болит совсем не сильно, нет отека и красноты, то можно пойти на очный осмотр завтра, а не сегодня.

Наталия Алексеевна, Оказалось перекрут гедатиды. Сейчас будут делать операцию. Насколько это серьезно? Очень волнуюсь. И почему так произошло, только сделали узи и всё было в норме

Перекрут гидатиды это как аппендицит никто не знает почему и когда это произошло. Не переживайте операция очень короткая и совсем не сложная.

Наталия Алексеевна, спасибо! Просто переживаю, что вдруг это из-за его периодические появляющейся водянки произошло. Просили сразу врача совместить операцию по водянке и варикоцеле. Но отказали, так как те операции плановые. Подскажите, какая реабилитация после операции, потому что ребенок профессиональный спортсмен

Принятый ответ

Если послеоперационный период идёт без осложнений, рана заживет хорошо, то достаточно 1 месяц ограничение в занятиях спортом.

Наталия Алексеевна, спасибо