Кашель, микоплазма
Добрый день. Девушка (17 лет) 10 дней назад заболела. Температура первые 2 дня была 38,5-38,9. Затем за 3 дня опустилась до нормы 36,7. Через 3 дня снова поднялась и держится в пределах 37,1-37,7. Вначале было красное горло и боль. За 3 дня прошло. С первого дня и до сегодняшнего сопли по горлу, наружу не выходят. И главное, постоянный сухой кашель. Ночью не кашляет. Лечение: в горло спрей Ангидак первые 5 дней, в нос постоянно сначала Тизин, затем промывка аквалором, последние 4 дня добавили полидексу. От кашля омнитус либо сироп Синекод на ночь. И лоратодин. Дышала через небулайзер физраствор+пульмикорт 3 дня. Не помогло. Пьет много теплой жидкости. Кашель совсем во влажный не переходит. Очень сухой. Поэтому муколитики и разжижающие мокроту не принимает. Только кашель усилится. Сдали позавчера анализы. Сегодня пришел результат. Обнаружена микоплазма(( начали вчера принимать Клацид СР. 1 таблетка в сутки. Подскажите, пожалуйста, по анализам какая инфекция? Вирус или бактериальная? Правильно ли назначено лечение? Один ли раз в сутки принимать клацид СР? (В инструкции написано 1 раз, но при тяжелых инфекциях 2 раза). И нужен ли рентген легких и пазух? Может, что-то добавить в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего в общем анализе крови нет ярких изменений в бактериальную сторону, если выявлена атипичная флора ( микоплазма либо хламидии) препаратом выбора являются антибиотики из группы макролидов ( например, Клацид расчёт 15мг/кг/сут)
Ознакомилась с анализом, спасибо.
По результату действительно выявлена бактерия в острой фазе IgM.
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, подобные изменения чаще всего бывают при атипичной инфекции, как и указывала выше.
Учитывая, что уже назначен антибактериальный препарат, в таких случаях показаний для рентгена пазух носа нет.
Виктория, большое спасибо за ответ! А рентген легких тоже не нужен? И правильно ли мы принимаем 1 таблетку клацида в сутки? Не нужно 2 раза в сутки?
В любом случае даже при подтверждении пневмонии по результату рентгена будет назначен тот же самый антибактериальный препарат поэтому особого смысла в проведении рентгена нет.
Для лечения атипичной флоры обычно достаточно однократного приёма клацида в течение 7-10 дней.
Спасибо огромное!
Виктория, добрый день! Дочь пьет Клацид 3 дня. Температура стоит на месте в пределах 37,2-37,6. Кашель реже пока не становится, соплей в носоглотке так же много. Когда должно быть понятно, что антибиотик не подошел? Или нужно увеличить дозировку Клацида СР до 2-х раз в день?
Здравствуйте, обычно эффект от антибиотика наступает в течение полных 3 суток приема, но температура ещё может повышаться до 37.3С при условии, если девочка не чувствует повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспаления нет, соэ и лейкоциты в возрастной норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в правильном соотношении, срб так же в пределах нормы, данных за бактериальную инфекцию по общему анализу крови нет. Но учитывая обнаружение igм к микоплазма и длительном кашле необходим прием препаратов ( азитромицин или кларитромицин) длительность 5-7 дней чаще всего. Так как возбудитель атипичный, в анализе крови в связи этим бывает без отклонений. Какой вес ?
Наталья, спасибо за ответ! Вес около 70 кг.
Однократный прием препарата достаточно, рентген проводить нет смысла так как лчеенте такое же. Длительность прием зависит от состояния и проявления кашля.
Спасибо! А облегчить сухой кашель можно только противокашлевыми?
Если он приступный частый, то да в таком случае для облегчения можно их. Но не обязательно что он перейдет в продуктивный. При атипичных инфекциях кашель чаще сухой
Еще раз большое спасибр Вам! Всего самого доброго!
Скорейшего выздоровления!
Наталья, добрый день! Дочь пьет Клацид 3 дня. Температура стоит на месте в пределах 37,2-37,6. Кашель реже пока не становится, соплей в носоглотке так же много. Когда должно быть понятно, что антибиотик не подошел? Или нужно увеличить дозировку Клацида СР до 2-х раз в день?
В таком случае нужен осмотр доктора очный, для людаотнейшей тактики, начала прием позавчера ?
Да, во вторник.
Тогда еще необходимо оценивать состояние завтра, в принципе учитывая что возбудитель атипичный может сохраняться небольшая температура но по состоянию должно становится лучше, кашель как в динамике ?
Так же сухой, чуть пореже стал.
Хорошо, ориентируемся на общее состояние
Наталья, добрый день! Прошли еще сутки. Температура такая же 37,3. Кашель стал почти постоянным. Может Клацид не повлиять на микоплазму? Может, перейти на другой аб, типа Вильпрафена? Завтра все же идем на рентген легких. К педиатру только в понедельник. Но толку от него мало. Она и оак не назначала, не говоря уже об анализе на микоплазму. Это всё лично наша инициатива была.
В целом клацид направлен на микопзаму, последний раз когда и какой принимали антибиотик?
Месяца полтора назад амоксиклав пили неделю
Кашель стал как то по характеру другой ?
Нет, всё такой же сухой(( противокашлевые типа Синекода не помргают совсем.
Поняла, в любом случае нужен осмотр доктора. К тому же на фоне атипичной инфекции.
Спасибо большое за быструю обратную связь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам можно предположить острую микоплазменную инфекцию дыхательных путей. Обнаружены IgM к микоплазме, IgG нет, что говорит о картине первичного эпизода. По ОАК воспаление не видно, скорее затяжная атипичная инфекция после вирусного старта.
Клацид обычно назначают подросткам и взрослым при массе тела от 30-35 кг по 500 мг 1 раз в сутки курсом 7-10 дней при инфекциях дыхательных путей, в том числе микоплазменных. Схема 2 раза в сутки используется при более тяжелых состояниях и решается очно. По тем данным, что есть, выбранная доза выглядит разумно.
Алексей, большое спасибо за ответ! После курса антибиотиков нужен ли повторный анализ на микоплазму и через какое время? И нужен ли рентген легких?
По микоплазме обычно повторные IgM/IgG после курса макролида не требуют. Ориентируются на клинику, нормализация температуры, общее самочувствие, постепенное стихание кашля. По рентгену, если во время болезни не было выраженной одышки, боли в груди, аускультативных признаков пневмонии и на фоне Клацида температура и самочувствие идет на улучшение, контрольный снимок, как правило, не нужен. Рентген обычно рекомендуют, если лихорадка или выраженный кашель сохраняются больше 2–3 недель, появляются одышка, боль в груди, кровь в мокроте.
Благодарю Вас, Алексей, за подробные ответы!
Алексей, добрый день! Дочь пьет Клацид 3 дня. Температура стоит на месте в пределах 37,2-37,6. Кашель реже пока не становится, соплей в носоглотке так же много. Когда должно быть понятно, что антибиотик не подошел? Или нужно увеличить дозировку Клацида СР до 2-х раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая положительный анализ крови на микоплазму, лечение верное, как правило, в таких случаях назначается клацид 15 мг/кг в сутки, форма СР удобна в применении , рекомендуется прием до 7-10 дней.
Необходимости в проведении рентгенографии нет, только если не будет улучшения на фоне антибиотика после 5 дней.
По общему анализу крови признаков бактериального воспаления нет, что и бывает при атипичной инфекции, кровь не реагирует.
Большое спасибо за подробный ответ!
Елена, добрый день! Дочь пьет Клацид 3 дня. Температура стоит на месте в пределах 37,2-37,6. Кашель реже пока не становится, соплей в носоглотке так же много. Когда должно быть понятно, что антибиотик не подошел? Или нужно увеличить дозировку Клацида СР до 2-х раз в день? Просто даже у Вас написано, что 15 мг/кг в сутки. А это 2 штуки в день на ее вес 70 кг.
Здравствуйте, этой дозы СР достаточно однократно , улучшение должно наступить после 3х полных суток, возможна еще субфебрильная температура до 37,7, при атипичной инфекции она может держаться дольше.
Поняла, спасибо!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови можно предположить течение атипичной инфекции
Обычно рекомендуют прием антибиотика из группы макролидов курсом 10 дней (Клацид)
Так же не забываете прием пробиотика (Бак сет,Линекс )курсом до 14 дней
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста