СПЯ ( Синдром поликистозных яичников)

Поставили СПЯ. Мне 23. На узи - мультифолликулярные яичники, обьем левого 10, правого 13. Анализы на гормоны на 2 день цикла: все в норме , кроме тестостерона ( 0,589) и ДГА-S (11,3). 17-ОН прогестерон 0,91 .Прогестерон за 5 дней до начала цикла - 12, АМГ 3,76. Ожирения нет, но вес набираю быстро , месячные каждый месяц, но нерегулярно ( склонность к задержкам). каких-либо других признаков СПЯ (гирсутизм, акне) нет. Мог ли врач ошибиться , может у меня нет СПЯ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,синдром поликистозных яичников устанавливается на основании (нарушенного цикла,отсутствие овуляции,повышение андрогенов и инсулина,чаще всего при ожирении )
В данной ситуации рекомендовано проконтролировать узи органов малого таза и наличие овуляции.

Здравствуйте! Если у вас имеются задержки (возможно, отсутствует овуляция), мультифолликулярные яичники - можно действителтно подозревать синдром поликистозных яичников. При этом не у всех женщмн с СПЯ будут проявления повышенного уровня андрогенов.
Существует 4 типа СПЯ, в зависимости от,"набора симптомов" у пациента.

Сколько фолликулов по узи у вас обнаружили? С какого возраста менструации ходят, как долго устанавливался цикл? Как давно задержки? На скоотко дней?
Сдавали ли инсулмн, глюкозу, индекс НОМА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По узи - симптом ожерелья , 20 фолликулов. Пришла перед овуляцией , доминантного фолликула не было , а лишь множество маленьких.
Менструация с 12 лет , по 5-6 дней. Задержки всегда по разному, бывает 5 дней , бывает 2 недели. На протяжении 4 лет точно колебания цикла есть. С глюкозой проблем нет , сдаю каждый год.

Принятый ответ

Одной глюкозы, к сожалению, недостаточно. Для исключения инсулинорезистентности, которая очень часто проявляется при СПЯ, рекомендуют оценить индекс НОМА, для этого сдать инсулин и глбкозу одновременно.
Отсутсвие доминантного,фолликула, болтшое количество фолликулов и симптом ожерелья могут говорить о поликистозном строении яичников.
Периодические задержки до 10 дней могут быть в норме у женщин. Постоянные и свыше 10 дней - не норма.
Думаю, подобные случаи нужно наблюдать, сделать узи на 5-7 дмц в динамике и проконтролировать гормоны через 3-6 мес на 2-4 дмц. Периодически отслеживать овуляцию - по симптомам или,тестам

Екатерина, добрый день.
Конечно, мог
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

По УЗИ описаны яичники просто мультифолликулярные (нормальные для столь молодого возраста)