Расшифровка анализа мочи
Добрый день. Пришёл общий анализ мочи с отклонениями. На данный момент 18-я неделя беременности идёт. Прошу расшифровать. Также беспокоит, что врач поставил в электронной медкарте, что у нас был приём вчера, которого на самом деле не было, где использует код диагноза Z35.8, переживаю, почему такой был поставлен. Ранее только находили бактерии в моче, из-за чего направляли к урологу, который сказал пропить антибиотики. Мог ли врач по этому поводу такой код присвоить?
Здравствуйте Анастасия!
Результат анализа мочи в пределах нормальных значений, без патологии и отклонений.
Код диагноза может быть выставлен, если имеются какие сопутствующие заболевания или подтвержденные риски.
Обычно , когда есть подозрение на инфекцию мочевыводящих путей ставится другой код, но этот так же может быть выставлен в целом при других подтвержденных рисках. В данном случае, анализ мочи в пределах нормы, если последний бак посев мочи в пределах нормы , то код диагноза не относится к данной ситуации.
Спасибо за ответ! Бак посев я сдала вчера, но он долго делается, поэтому пока результата не знаю. Ранее мне врач ни про какие риски не говорил, поэтому я удивилась этому коду.
если в развернутом диагнозе врач ничего не паписал про сапутствующую патологию, то повода для беспокойства нет. Или же обсудите этот вопрос с врачом.
Принятый ответ
сопутствующую*
Хорошо, буду узнавать, спасибо!
Хеда Лечаевна, простите, последний вопрос, мне пришел анализ крови еще сегодня (прикрепила), там тоже пара отклонений написано, они же не критичны?
Здравствуйте.
Представленный результат анализа мочи имеет никаких отклонений, признаков инфекции/воспаления нет.
По поводу приема врача, которого в действительности не было, стоит уточнить непосредственно у доктора, на код диагноза не стоит обращать внимание слишком сильно, иногда есть необходимость поставить иной код, чем обычно, если же есть какие-то факторы риска во время беременности, какие-то заболевания (если я правильно поняла, то лечили бессимптомную бактериурию), то да, подобный код может быть выставлен, но само по себе это не значит ничего особенного.
Спасибо большое за ответ, по поводу анализа поняла. Про приём буду уточнять у гинеколога.
Была рада помочь!🌺
Анастасия Владимировна, простите, последний вопрос, мне пришел анализ крови еще сегодня (прикрепила), там тоже пара отклонений написано, они же не критичны?
Принятый ответ
Нет, совершенно не критичны, обычно нормы не учитывают состояние беременности, во время которой могут быть определённые сдвиги. Анализ хороший!
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,код диагноза связан с тем ,что до этого было лечение у уролога ,по поводу приема ,которого не было,уточните у лечащего врача.В анализе мочи ,который вы прикрепили патологии не обнаружено.
Спасибо за ответ! Буду узнавать у врача. По поводу анализа поняла, благодарю.
Будьте здоровы 🌸
Анна Константиновна, простите, последний вопрос, мне пришел анализ крови еще сегодня (прикрепила), там тоже пара отклонений написано, они же не критичны?
Принятый ответ
Во время беременности анализ может быть измененный это не критично ,не переживайте
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но подобные результаты общего анализа мочи принято расценивать, как норму: признаков воспаления, иных отклонений не выявлено.
Да, обычно данный код может присваиваться при обнаружении состояний, которые могут осложнять течение беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, результат анализа в норме, признаков воспаления, белка и других отклонений нет. Такой код МКБ возможно выставлен, потому что ранее были осложнения, но конечно лучше этот момент уточнить у доктора.