Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте, уважаемые доктора🧑‍⚕️🩺 У меня беременность 31,4 первая, долгожданная. 17 ноября сдавала плановые анализы. Прошу Вас, пожалуйста, рассмотреть и по возможности дать рекомендации. Спасибо 🙏

Хр. Пиелонефрит Всд с смеш.типу С начала беременности повышены лейкоциты крови
34 года

Здравствуйте, Юлия.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
По анализам ничего страшного нет, не переживайте. Во время беременности уровень фибриногена бывает выше нормы. Так же лейкоцитоз и небольшое увеличение СОЭ считается нормой , у вас сейчас отмечаются какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760204826807fb022297518014e0516e456202fbd.png
Юлия
Клиент

Лиана Зауровна, добрый день 🌞 беспокоит бессонница, Слабость, головная боль, связываю с перепадом погоды, иногда АД может подняться , но гинеколог сказала, что риски приэклампсии не видны ни по моче ни по крови, вероятнее подъем связан с нервами.

Юлия, какие-либо препараты принимаете? Или витамины?

Юлия
Клиент

Да, я принимаю Магне б6- 2/3р/д., ферритаб 1/2 р/д, утрожестан 200 - 1/2р/д., канефрон 2/3рд., йодомарин 200 - 1рд., ферритаб 1рд

Юлия
Клиент

Сейчас еще хожу на капельницы магнезии на дневном стационаре

Здравствуйте!🌷

🔹Выявлено повышение антител класса G к токсоплазме и к вирусу краснухи при отрицательных антителах класса М

Это говорит о том, что и токсоплазмоз и краснуха были перенесены или проконтактировали в прошлом и на данный момент нет признаков острого процесса

В основном по анализу определяются изменения, которые физиологичны при беременности

🔸 Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов при беременности связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов

Эти изменения считаются вариантом нормы и не требуют лечения при отсутствии симптомов инфекции

🔸 Повышение фибриногена при беременности связано с подготовкой организма к родам и предотвращением кровотечений

Это физиологичный процесс, так как система свертывания крови активируется под действием гормонов и роста объема циркулирующей крови

🔸Гемоглобин снижается за счет увеличения объема плазмы, в результате чего кровь становится более «разбавленной» и концентрация гемоглобина уменьшается

Норма при беременности выше 110 г/л

🔸Гематокрит также снижается по этой же причине - увеличение объема плазмы приводит к относительному уменьшению доли форменных элементов

Это нормальный физиологический механизм адаптации при беременности

🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие результаты мочи мы можем интерпретировать как нормальные

Также мы видим, что ранее организм сталкивался с токсоплазмой, но признаков активной инфекции не отмечается

Такие результаты коагулограммы абсолютно характерны для такого срока беременности в норме

Обращает на себя внимание характерная для беременности анемия лёгкой степени тяжести. Скажите пожалуйста, вам препарат железа назначен?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте🌹
Из препаратов железа назначен Ферритаб 1/2р.день
Иногда имеется повышение АД, но это при сильных нервных переживаниях(чего максимально стараюсь избегать) и на погоду несколько раз замечала

Ферретаб тоже в таких случаях оптимально
До каких цифр повышается?

Юлия
Клиент

Однажды до 140/70
Я испугалась до жути, тк свое давление 110(120)/65(72)
Вот и переживаю

Если это единичный эпизод , то важно наблюдать далее и вести дневник давления

При беременности хотим видеть не более 130/80

Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, пожалуйста, подскажите, а нормально ли то, что на моем сроке небольшие отеки в области лодыжки ?

Если моча нормальная , минимальные отеки в3 триместре допустимы, но при этом ещё более внимательно следует контролировать давление

Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, и еще один вопрос, как можно и чем пролечить тонзиллит(малюсенькие несколько вкраплений слева на миндалине) сейчас я просто полоскаю соль и сода и пью чай с лимоном

Принятый ответ

Какие именно вкрапления? Это может быть простое скопление фибрина в лакунах миндалин, то есть не всегда говорит о каких-то патологических процессах. Такие полоскания подходят, но соды оптимально немного, так как может раздражать слизистую

Юлия
Клиент

Спасибо 🌹♥️

Здравствуйте.
1.Снижение мочевины на фоне беременности является физиологическим, так как увеличивается гиперфильтрация
2.Фибриноген в норме повышается при беременности, также может быть повышение после заболевания
3.Иммуноглобулины G (к краснухе, токсоплазме)- это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией/вакцинации, остаются в крови надолго. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они отрицательные.
2.В общем анализе крови
-повышение лейкоцитов и нейтрофилов является нормой при беременности
-норма тромбоцитов до 450, повышения нет
-понижены эритроциты, гемоглобин. Не оценивали ферритин?
-гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются/обновления клеток крови.
3.Общий анализ мочи в пределах нормы

Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте 🌹Ферритин сдавала месяц назад по рекомендации врача - низкий был, а также железо было низкое, с связи с этим был назначен Ферритаб

Поняла Вас, отлично.
Препарат хорошо переносите?

Юлия
Клиент

От этого препарата бывает расстройство стала, а так - нормально, изначально прям сильное вздутие было и рези в животе, по словам гинеколога - реакция такая была

Если нарушения стула будут продолжаться ( запор),то возможно замена на мальтофер , он легче переносится

Юлия , здравствуйте!

В целом, все анализы не вызывают каких-либо подозрений, многие из них обусловлены физиологическими состояниями во время беременности

🔹Снижен общий белок, мочевина , на нижней границе креатинин , что является абсолютно допустимым во время беременности явлением , связанным с гиперфильтрацией

🔹 Показатели коагулограммы во время беременности изменяются в сторону гиперкоагуляции , то есть увеличения свертываемости крови, поэтому можно заметить увеличение фибриногена- это нормально

🔹 повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах

Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический

С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Так, например, уровень лейкоцитов во 2 триместре может быть приблизительно до 15, а в третьем - до 17

Уровень нейтрофилов во 2 триместре может быть до 12, а в третьем - до 13

🔹Показатель гемоглобина для срока беременности также находится в пределах допустимых значений

🔹Нормой тромбоцитов считается показатель до 450, то есть по анализу - норма

🔹появление незрелых гранулоцитов во время беременности также не считается отклонением , это возможно при беременности

🔹уровень лейкоцитов в моче для беременных может быть в норме до 6-8 при условии отсутствии жалоб , а плоский эпителий зачастую появляется на фоне дефекта сбора , если не прикрывать влагалище тампоном во время сбора мочи

Уточните , пожалуйста, есть ли какие-то жалобы в настоящий момент?

Юлия
Клиент

Юлия, добрый день 🌞
беспокоит бессонница, Слабость, головная боль, связываю с перепадом погоды, иногда АД может подняться , но гинеколог сказала, что риски приэклампсии не видны ни по моче ни по крови, вероятнее подъем связан с нервами.
В целом - это и все жалобы

До каких цифр давление повышается ? Отеки не беспокоят?

Юлия
Клиент

Только на пальцах рук незначительные отеки, несколько раз поднималось до 136/70

Юлия
Клиент

Значили мне нифедипин, но от него только пульс усиливался, в роддоме лежала в октябре - кучу анализов брали, все хорошо, протеинурии не было, и как сказал заведующий, что это не отеки, а легкая пастозность
Ранее сдавала соотношение (по вопросу приэклампсии) гинеколог говорила, что все нормально, данный анализ сдавала на 20 неделях

На фоне стресса, действительно, возможно небольшие скачки артериального давления, в целом показатели до 140 и 90 считаются допустимыми, не требующими коррекции, особенно если учесть, что скачок был однократный

Самое главное пока отдыхать, наблюдать за общим состоянием, но в целом по анализам абсолютно никаких вопросов - нет , все вписывается в допустимые нормы при беременности 🙏🤗

Юлия
Клиент

Юлия, спасибо огромное 🌹

Здравствуйте. Поздравляю вас с таким прекрасным событием, желаю вам легкой беременности и родов! В представленном исследовании критичных патологических отклонений не описано, повышение лейкоцитов, снижение гемоглобина до 110 не является отклонением во времени беременности. По поводу повышения фибриногена выше 7 лучше всего проконсультироваться с врачом-гематологом, так как верхней границей все же считают 6,5. Окончательную оценку результата всегда дает ваш акушер-гинеколог, учитывая все данные обследования.