Часто тянет низ живота при беременности
Здравствуйте. У меня беременность после эко , 10 недель и 4 дня. Беременность, монохориальная амниатическая двойня. Часто тянет низ живота. Бывает по два дня. Узи делали 15 ноября, было все нормально. Конечно о рисках репродуктолог предупреждает каждый приём. Но настраиваемся, что все хорошо. Говорит, что растут поэтому так порой тянет. Меня так это если честно беспокоит. Постоянно бегаю в туалет проверяю. Принимаю папаверин 2-3 раза в день и бывает выпиваю 1 т ношпы по надобности.
Принятый ответ
Наталия, добрый день.
Обычно в подобных ситуациях, если тянущие ощущения доставляют значительный дискомфорт, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов прогестерона, например, это может быть Утрожестан.
Елена Борисовна, ой я не написала, самое главное.
Я принимаю Утрожестан утром и вечером.
И колю пролютекс в обед
Пыталась пить магний , но он мне не помог. Разболелся сильно желудок, до сих пор вылечить не могу.
Со стулом сейчас проблем нет.
Если на фоне приёма препаратов прогестерона жалобы сохраняются, в таких случаях рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность короткого курса применения препарата Галакси.
Елена Борисовна, у меня не постоянно конечно тянет, но бывают дни несколько раз в неделю что такое происходит
Елена Борисовна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, а кратковременный стресс может плохо сказаться на беременности?
Поругалась с мужем, расплакалась. Теперь так переживаю что плохо сама себя сделала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, растяжение связочного аппарата, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Если боли схваткообразного характера , не проходят при смене положения тела приема лекарств, то рекомендуют обсудить вопрос о приеме препаратов прогестерона с лечащим доктором
Арпине Артуровна, нет, они просто как тупая ноющее даже не боль... А ощущение
Выделений нет, вот в сб репродуктолог сказала, если что пить Транексам и на прием.
Но по узи все спокойно, я сколько делаю, все время спрашиваю нет ли тонуса, нет. Шейка длинная 42
Арпине Артуровна, принимаю Утрожестан утром и вечером, и колю пролютекс 0.2 в обед.
Магний пить не могу, разболелся от него желудок до сих пор лечу
Опасности описанные боли не несут
При необходимости рекомендуют увеличить утрожестан до 200 3 раза в день
Избегать запоров
Арпине Артуровна, сейчас слава Богу туалет наладился, в начале были проблемы.
Самое главное да, чтобы не было угрозы.
А если вот я была в субботу на узи, было все в норме. На сей день в принципе не должно ничего измениться?
Теперь мне на прием 27 ноября
Нет , измениться ничего в принципе не должно
Состояние которое требует действительно внимания- это схваткообразные боли не купируемые никакими препаратами и кровянистые выделения обильные алого оттенка
Не переживайте пожалуйста
Арпине Артуровна, ну да, про такое мы разговаривали
Должно уж быть все хорошо.
Арпине Артуровна, да понимаю, что надо поспокойнее) я прям с замиранием сердца от узи до узи...
Жаль что каждую неделю для спокойствия делать нельзя.
УЗИ не противопоказано при беременности и вреда не несет это давно уже доказано
Если вам так спокойнее можете делать
Арпине Артуровна, да просто так же не придешь к репродуктологу, скажет совсем что ли)))
Вот на 27 число назначила.
Поняла Вас
Не накручивайте себя
Главное сохранять спокойствие
Нервы и стресс еще никому не приносили пользы
Арпине Артуровна, дада, спасибо большое)
Удачи 🩷
Арпине Артуровна, я вот ставлю свечи папаверин утро и вечер, и бывает выпиваю 1 - 2 ношпы, нормально ли это?
Да , вполне 🙏🏻
Арпине Артуровна, здравствуйте. Хотела спросить, я каждый день вставляю 2 свечку папаверин и пью 1-2 , в основном две таблетки ношпы. Ничего это? Не перебор?
От ношпы ничего не будет плохого?
Здравствуйте
Все перечисленное и в указанной дозировке опасности не несет
Но рекомендуют не более 10 дней 🙏🏻
Арпине Артуровна, да вот а я пью вообще с момента имплантации. Потому что тянет часто низ живота. Раньше вообще я пила по 4 т ношпы в день.
В этот раз репродуктолог сказала папаверин ну ставь утро и вечер. А ношпой не увлекайся, максимум по надобности днем 1 т. А я вчера и сегодня выпила две.
Выпью , а потом боюсь что могут навредить этим самым.
От ношпы там выкидыш не может быть или шейка размягчиться?
Нет , это миф но шпа не размягчает шейку
Арпине Артуровна, ну ладно)
Просто когда не сильно будет тянуть постараюсь не пить ношпу.
Наверное из за того, что многоплодная беременность так тянет, такие ощущения..
На узи тьфу , тьфу все нормально.
Особенно знаете, почему то когда плохая погода, думаю может как то влияет это тоже) а может через чур обращаю внимание.
Постарайтесь не волноваться
Думайте о хорошем 🩷
Арпине Артуровна, дада, спасибо вам огромное!!! Все будет хорошо!
Конечно будет !
Арпине Артуровна, здравствуйте. Прошу прощения, хотела спросить.
Вот шла по лестнице, и двери на лестницу на этаж тяжеловато открывались, железные. Теперь переживаю, нельзя же тяжести. Ничего от этого не будет?
Здравствуйте
Не волнуйтесь пожалуйста
Обычно описанная вами ситуация проходит без последствий
Понаблюдайте за самочувствием
Арпине Артуровна, надеюсь что все будет хорошо.
Я уж не так сильно напряглась, ну да , тяжеловатая дверь была. Но я тянула же, не поднимала
Принятый ответ
Наталия , добрый день.
И тянущие боли , и боли внизу живота - все это абсолютно допустимо во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности , не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями .
Критический период в 7-8 недель пройден , дальше риски потери беременности все ниже и ниже!
Старайтесь отвлечься от подобных ощущений , когда они вызывают тревогу.
Настройтесь на благополучную беременность.
Асият Руслановна, да вот стараюсь) слишком я переживатьная...
Врач говорит вы растете , это допустимо, тем-более двое.
понимаю Ваши переживания , связанные с долгожданной беременностью. сама из такой же двойни. Скоро первый скрининг , и тревог обязательно станет меньше
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, для беременности Это не опасно, В таких случаях действительно можно использовать ректально свечи с папаверином и принимать магний
Екатерина Александровна, папаверин ставлю 2-3 раза, в основном два.
Утро и вечер.
Магний пить не могу. Пила три дня и у меня очень разболелся желудок, до сих пор лечу и не проходит
Екатерина Александровна, а если в сб была на узи, было все нормально, на сегодняшний момент в принципе не должно ничего измениться?
Да, как правило ничего не меняется, Всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Возможно что еще и двойня поэтому так порой тянет.
Вот переживаю, надо поспокойнее.
От узи до узи жду) моя бы воля я бы каждую неделю делала
Теперь только 27 ноября
Екатерина Александровна, желудок стал вот болеть, у меня гастрит хронический и бывают эрозии.
Болит второю неделю, лечу. Держу диету. Иногда кажется что у меня как будто в области пупка спазм... Но матка то ниже. Может это кишечник
Кишечник тоже может давать такие ощущения, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Екатерина Александровна, была, вот держу диету и принимаю лосек, пепсан и Фосфалюгель
Екатерина Александровна, я ставлю папаверин два раза в день, и бывает пью 1-2 таблетки ношпы. Можно ли так?
Да можно, препараты разрешены во время беременности
Скажите , а вот Утрожестан 2 р в день и уколы пролютекс, нормальная поддержка?
Она тоже способствует сохранению беременности?
Да всё верно, Это хорошая поддержка беременности
Екатерина Александровна, а вот написали что можно рассмотреть препарат Галакси. Он вообще нужен и когда его принимают
При выраженных болевых ощущениях можно принимать
Екатерина Александровна, здравствуйте. Поругалас с мужем, понервничала сильно. Боюсь так теперь что наврежу этим.
И так трясусь над беременностью..
Вдруг из за нервов тонус будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 10 неделе беременности лёгкие тянущие ощущения внизу живота обычно нормальное явление. Они связаны с ростом матки и плодов, растяжением связок и нагрузкой на живот. Если боли не сопровождаются кровянистыми выделениями, сильными спазмами, сокращениями матки, повышением температуры или общей слабостью, это не повод для тревоги. Приём Папаверина и Нош‑пы по необходимости допустим. Важно продолжать регулярное наблюдение у репродуктолога и акушера и фиксировать интенсивность болей, чтобы при изменении состояния врач мог вовремя оценить ситуацию.
Здоровья и легкой беременности!
Айтен, спасибо большое. Де я наблюдаю. Но тянущие эти ощущения уже третий день. Они то проходят то снова. Не усиливаются , нет.
Но вот тянет. Собственно примерно вот так с момента имплантации.
Айтен, хотела еще спросить, лифт не работал и пошла по лестнице, и двери тяжёлые были в подъезд. Теперь переживаю, что нельзя же тяжести... А я два раза считай дверь толкала железную. Ничего от этого не будет?
Наталия, ничего страшного, не переживайте. Больше отдыхайте и слушайте свое тело
Айтен, хорошо, спасибо. Я же толкнула не поднимала
Айтен, не будет же о этого отслойки? Или угрозы?
Наталия, нет не переживайте, если нет никаких сильных болей и выделений то все хорошо