Синехии у девочки в 7,5 мес

Здравствуйте, на днях обнаружила небольшое сращение половых губ у дочи . Сходили к нашему дет.гинекологу, она сказала на ночь ,ежедневно протирать оливковым маслом, но для начала обработать его на водяной бане 3 часа. И все. Дочь ничего не беспокоит, анализ мочи в норме, мочеиспускание нормальное,свободное. Хочется услышать ещё мнений по этому вопросу.

Нету

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет нарушения мочеиспускания, синехии менее чем на 1/2 длины от промежности, тонкие и рыхлые, то рекомендуют наблюдение с увлажнением слизистых и небольшим массажем, как бы разводя половые губки в стороны, тем самым не давая дальше образоваться синехиям. Пастеризованное оливковое масло отлично подойдет для этого. Так же можно использовать Ланолин. Рекомендуют обрабатывать не только на ночь, но и после каждого подмывания

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если синехии не плотные, менее половины длины малых половых губ, не перекрывают наружное отверстие уретры, нет затруднения мочеиспускания, то в таких случаях действительно возможно наблюдение, обработка после гигиенических процедур вазелиновым или персиковым маслом ( продается в аптеке) .
Также можно выполнять лёгкий разводящий массаж по 5-10 минут в день ( своими большими пальцами аккуратно раздвигать в стороны малые половые губы, не рвать). Обычно при таких манипуляциях синехии самостоятельно расходятся в течение 10-15 дней.
При отсутствии эффекта иногда требуется применение кремов с эстриолом

Принятый ответ

синехии ,распространенные до 2/3 влагалища и не препятствующие оттоку мочи ,не требуют экстренного хирургического рассечения .

Показана консервативная терапия , без механических вмешательств в виде рассечения .
Мазь овестин 2 раза в день наносить тонким слоем на область сращения ,10-14 дней ..
Дополнительно проводить массаж промежности ,чистыми руками двумя пальцами аккуратно растягивая и пытаясь будто разъеденить сращение .

После проведенной терапии и восстановления ,нужно регулярно обрабатывать область рассечения мазями и увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой, либо нейтральным маслом (персиковое),чтобы профилактировать возникновение рецидива .
Также необходимо следить за гигиеной и чистотой, исключить тесное белье, влажные салфетки, агрессивные моющие средства

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно небольшие Синехии, не нарушающие мочеиспускание не вызывает волнения. И они являются физиологичными, их появление связано с недостатком эстрогенов в детском возрасте, мере взросления они обычно самостоятельно проходят. В большинстве случаев достаточно соблюдения гигиены, исключение из ухода мыла, гелей и подмывания просто водичкой. Для увлажнения могут применяться крема-эмоленты, они достаточно хорошо увлажняют кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сращение половых губ, что у девочек раннего возраста встречается довольно часто и чаще всего является физиологическим. Так как мочеиспускание свободное, анализы мочи в норме, симптомов нет, лечение гинеколога ежедневное смазывание тонким слоем оливкового масла на ночь полностью оправдано. Обработка масла на водяной бане не обязательна. Если консервативная терапия не даёт эффекта, иногда применяют мягкие крема с эстриолом под контролем врача. У большинства девочек сращение рассасывается самостоятельно, поэтому дополнительных действий пока не требуется, достаточно контроля у врача.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я все таки обработала на водяной бане, но вы меня успокоили , по поводу того что это не обязательно. Потому что переживала, что могла сделать что-то не так.
Я купила нераф.первого отжима,холодного. Оно же подойдет?
Мажу уже третий день, пока не вижу результата , сколько должно пройти времени?
И мажу не только на ночь, а раз 4-5 в день ещё , не нарушу ли я этим микрофлору?

Анастасия можно понаблюдать 10 дней и если эффекта не будет, возможно использование крема Овестин, на ватной палочке тонким слоем только на область синехий

Микрофлора не нарушается, масло тоже наносите на область синехий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

я так и делаю. Ватной палочкой промакиваю. А крем овестин не гормональный?

И когда пройдёт синехия, нужно что-то делать для профилактики чтобы больше не было её ?!

Для профилактики обычно ничего не делается, достаточно соблюдения гигиены
Да овестин это крем с эстриолом, синехии как раз появляются из за недостатка эстрогенов