Слабость у пожилого человека

Здравствуйте! Моей маме скоро 80 лет. Беспокоит слабость и низкое давление. Давление опускается до 70-ти, при этом высокий пульс (от пульса принимает Бисопролол). Ситуация со слабостью ухудшается. На днях на улице не смогла удержаться на ногах, соседи подхватили, отнесли домой. Болезни: Два года назад был перелом шейки бедра (о операции отказали) – ходит с ходунками; Онкология кишечника была в ремиссии после лучевой терапии, сейчас с кишечником плохо – тенезмы и недержание жидкого стула. Подозреваем лучевой колит или рецидив онкологии. Диагностироваться полноценно не можем из-за малой мобильности. Начали принимать салофальк, вроде бы получше; Приступы тревоги до трясучки – наблюдаемся у психиатра. Принимает амитриптилин и тералиджен; Гипотиреоз щитовитки (давно, принимает эутирокс) ----- На данный момент вопрос именно с этой слабостью. Есть ощущение, что ситуация ухудшается. ВОПРОС: что нам сдать, какие анализы и исследования, чтобы диагностировать причины этой слабости? Может калий плохой из-за жидкого стула или другие причины? Из диагностики нам доступны платно анализы на дому, ЭКГ и узи с выездом на дом. Буду благодарна за внимательный подход к нашей проблеме.

Онкология кишечника, перелом шейки бедра, тревожные расстройства, гипотиреоз щитовидной железы
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные проявления могут быть при хронических заболеваниях кишечника, тяжелой анемии, нарушениях электролитного баланса, гипотиреозе, побочных эффектах лекарств, рецидиве онкологии

Слабость с низким давлением и учащенным пульсом могут быть как следствием обезвоживания и потери электролитов из-за частого жидкого стула, так и сниженной функции надпочечников, анемии, гипотиреоза или нарушения сердечного ритма

🔺Для минимизации потерь электролитов при диареи рекомендуют прием ркгидратирующих растворов - адиарин/Регидрон 1 пак на 1 литр воды и пить в течение дня

В подобных случаях обычно рекомендуют сначала оценить:

🔸клинический анализ крови и СРБ - оценить , нет ли анемии, воспаления

🔸 Биохимия крови:
Креатинин, мочевина, натрий, калий, хлор, магний, общий белок, альбумин, глюкоза и Гликированный гемоглобин, Алт и аст, ггтп, щф, билирубин, ферритин, В12, липидограмма

🔸гормоны щитовидной железы - ТТГ и свободный Т4 - контроль дозы Эутирокса

🔸Общий анализ мочи

🔸кальпротектин в кале

🔸кал на скрытую кровь методом ИХА

🔹ЭКГ , Холтер монитор ЭКГ

🔹узи брюшной полости и почек

Этого обследования должно быть достаточно для первичной оценки

Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдадим анализы и прикрепим

Хорошо! Пишите по готовности - обязательно просмотрю
Здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, прекрасно понимаю ваше переживание по поводу здоровья мамы, очень постараюсь вам помочь. Пульс повышается вероятнее всего, чтобы скомпенсировать понижение давления, слабость и низкое давление могут быть из-за анемии, ее исключают в первую очередь. Чаще всего у пожилых есть какие-то хронические источники кровотечения, в основном из жкт. Учитывая, что уже ранее была онкология и лечение, возможны два варианта: рецидив опухоли или лучевой колит, который как раз может вызывать кровотечения и образование язв.

В таких ситуациях обычно смотрят:

ОАК с лейкоформулой и ретикулоцитами;
Биохимия стандарт + электролиты (калий, натрий, хлор);
Срб;
Коагулограмма;
Ферритин;
Витамин В9;
Витамин В12.

Кровь на гормоны щитовидной
железы:
ТТГ;
Т4 св.;
Т3 св.

ЭКГ сделать тоже желательно, чтобы исключить аритмии, так как если есть дефицит калия, то повышается риск аритмий.

Если получится собрать кал, то можно посмотреть кал на скрытую кровь, только обязательно методом иха. И кальпротектин, чтобы понимать есть ли воспаление в кишечнике.

Надеюсь, все написала понятно, если у вас остались вопросы, задавайте, пожалуйста.

Анна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, сдадим анализы и прикрепим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Учитывая данные анамнеза и беспокоящие симптомы, в таких случаях необходимо исключить как электролитные нарушения, так и декомпенсацию по гормонам и основные дефициты.
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный, витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, ОЖСС, НТЖ, ТТГ, т4 свободный , общий белок, альбумин, коагулограмма
Кал на скрытую кровь методом фоб голд
Общий анализ мочи
ЭКГ также в таких случаях оптимально выполнить

Скажите пожалуйста, водный режим адекватный у мамы?

Бисопролол в какой дозе? Сам по себе это селективный препарат, не должен давать снижение давления, но при высоких дозах может дополнительно снижать давление

Для общего улучшения микрофлоры кишечника и нормализации стула в таких случаях после дообследования рассматриваем Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, разводят в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

Также слабость и снижение давления может быть напрямую связано с длительным нарушением стула и соответственно водно-электролитного баланса. В таких случаях рассматриваем Регидрон. Содержимое пакетика растворяют в 1 литре кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Прием по 50-100 мл. Суточный объем: от 1 литра в сутки по нарастающей.

Однако лучшая тактика в таких случаях это госпитализация для полного обследования, включая колоноскопию, КТ, анализы.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Бисопролол 2,5 мг. принимает по половинке ежедневно. Регидрон начали. Сдадим анализы и прикрепим.

Поняла, такие дозы не должны давать снижение
Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, слабость у пожилого человека может быть вариантом нормы на фоне старческой астенизации, но если она прогрессирует столь быстро, это требует дополнительного обследования.

правило, в подобном случае показано дообследование, которое включает в себя:

▫️общий анализ крови, ферритин (должен быть от 40) - исключается железодефицит

▫️биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, глюкоза натощак) - оценивается работа основных внутренних органов

▫️ТТГ - если в течение года не сдавала этот анализ

▫️ исключаются основные дефициты : витамин Д, Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9

▫️ЭКГ с целью оценки ритма сердца и исключения аритмий

▫️кал на скрытую кровь - исключить «микро» кровотечения из прямой кишки.

▫️калий/натрий - действительно, если есть жидкий стул, то может быть потеря микроэлементов, и их нужно оценивать.

Уточните, сколько раз в день жидкий стул? Как давно была онкология кишечника?

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В период обострений до 6 раз в день жидкий стул, и постоянные как бы маленькие "плевки", которые она не контролирует. Бывают дни, когда все стабилизируется. Анализы сдадим и прикрепим.

Спасибо за уточнение! Я бы еще добавила в такой ситуации кальпротектин (маркер воспаления кишечной стенки).

А какая опухоль у нее была, стадия? Как давно ее удалили ?

Анна Сергеевна, у нее был аденокарцинома заднего прохода 1-я стадия. Операции не было, была лучевая терапия в октябре 2022. Через пол года проверка показала, что опухоль ушла. После этого не проверялись из-за перелома шейки бедра.

Все, я поняла, интересовал момент с операцией. А жидкий стул когда начался?

Анна Сергеевна, у нее проблемы начались практически сразу после лечения. Но сначала думали, что последствия лучевой терапии и пройдет, но не прошло а стало хуже

Поняла, тогда да, в такой ситуации длительная диарея могла привести к истощению запасов как калия, так и железа, поэтому нужно посмотреть анализы, чтобы дать какие - то рекомендации.

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте!

Самая вероятная причина состояния - это обезвоживание и потеря электролитов из-за жидкого стула , усугубленнное побочными эффектами от принимаемых лекарств

Бисопролол снижает давление и пульс. Но когда давление уже низкое из-за обезвоживания , он может сильно его уронить. Высокий пульс сейчас с большей вероятностью- это попытка организма компенсировать низкое давление

Амитриптилин также может вызывать падение давления при смене положения тела , это называется ортостатическая гипотензия

Также важно понимать, что из-за проблем с кишечником нарушается всасывание питательных веществ. Дефицит этих витаминов вызывает анемию , неврологические нарушения и сильную слабость. Их уровень можно проверить по анализу крови

Первоочередные анализы крови:

🔺общий анализ крови, чтобы исключить анемию , признаки воспаления или инфекции
🔺биохимический анализ крови с электролитами - Калий, Натрий, Хлор, Магний. Почечные показатели - Креатинин, Мочевина. Общий белок и Альбумин
🔺ТТГ (нужно проверить , подходит ли текущая доза Эутирокса)
🔺ферритин , В9 и В12
🔺кал на фекальный кальпротектин

Из исследований :
🔺ЭКГ , по возможности ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости

Очень важно обеспечить обильное питьё. Если нет тошноты , предлагать пить часто. Лучш всего растворы для регидратации , например, Регидрон

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы сдадим и прикрепим.

Отпишитесь по готовности 🙏