Острый лакунарный тонзиллит
Ребенок, 5 лет. Были жалобы на боль в горле, заложенность носа, заложенность левого уха. Температура была 37.0-37.5. 11 ноября были на приеме у ЛОРа, по итогу осмотра был поставлен диагноз острый лакунарный тонзиллит, прописан план лечения. Дополнительно дома провели Стрептатест, который показал положительный результат. Прием антибиотика Панцеф начался с 12 ноября. Сегодня 8-й день приёма. Жалобы на боль в горле отсутствуют, но белые бляшки ещё присутствуют. Так же температура тела держится 37.0, утром и вечером может опускаться до 36.6. Ранее здесь на сервисе педиатры другим пациентам отвечали, что если Стрептатест даёт положительный результат, то прием антибиотика должен быть не менее 10 дней. Вопрос: на 8-й день приема антибиотика Панцеф температура 37.0 у ребёнка допустима или нужно рассматривать замену антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка на фоне приема антибиотика? Есть ли положительная динамика?
Вообще при стрептококковой ангине прием антибиотика строго 10 дней – рекомендовано продолжать прием Панцефа , если после 10 дней будет сохраняться температура – в такой ситуации показано назначение антибиотика из другой группы, препарат выбора – это пенициллины – амоксиклав или аугментин
Здравствуйте! Ребенок активный, на данный момент тревожит его температура, которая держится длительное время.
Здравствуйте.
При стрептококковой ангине антибиотик принимается строго 10 дней. Панцеф может быть назначен в таком случае, но препаратом первой линии является Аугментин.
Если общее состояние улучшилось, есть положительная динамика, то рекомендуется продолжить панцеф до 10 дней включительно.
Какой вес у ребенка?
Здравствуйте! Ребенок активный, на данный момент тревожит его температура, которая держится длительное время. Масса 20,5 кг.
Принятый ответ
Подобранная доза не маленькая, рекомендуется продолжить до 10 дней. Налет на миндалинах в некоторое время может держаться, если самочувствие хорошее, то ничего критичного.
Далее можно сдать ОАК развернутый, срб, АСЛО, ревмофактор.