Инсулинорезистентность

Здравствуйте. По анализам у меня инсулинорезистентность, нужно скидывать вес. Мне 35 лет, рост 170 ,вес на 02.11. 2025 был 78 ,сейчас 74 так как я придерживаюсь правильного питания и уменьшила порции. Врач назначила глюкофаж лонг ,но меня смущает момент нужен ли он мне вообще? Плюс есть с повышением дозировки моя "любимая " тошнота. И ещё вопрос можно ли мне сладкое . И если глюкофаж все же не нужен, есть ли безопасные препараты снижающие аппетит ? Все анализы прикрепила.

Язвеная болезнь ,себорейный дерматит.
35 лет

Здравствуйте. Учитывая нормальный уровень глюкозы крови и хороший результат по снижению массы тела,не очень обосновано назначение метформина. Так как инсулинорезистентность это следствие а не причина и эффект у препарата на массу тела очень маленький, иногда никакой. Безопасных полностью препаратов для снижения массы тела нет, поэтому если худеете самостоятельно, лучше продолжать также. Это намного лучше.

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 25,6 кг/м2, что является избыточной массой тела (нормальный вес считается в диапазоне 18,5-24,9)

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе семаглутид) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.

В подобной ситуации основным методом снижения веса является коррекция образа жизни и контроль суточной калорийности.
В исключительных случаях с эндокринологом принимается решение об использовании для похудения орлистата - этот препарат связывает жиры в кишечнике и обладает максимальным профилем безопасности из препаратов, используемых для похудения.
Обязательно нужно подключать физическую нагрузку (регулярную).

Препарат метформин (глюкофаж Лонг) применяется при лечении сахарного диабета и преддиабета, на вес данный препарат не оказывает значимого влияния.

Здравствуйте.
Глюкофаж не является препаратом для снижения веса, он используется при нарушении углеводного обмена.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

При ИМТ= 25,6 кг/м2 не показано медикаментозное снижение веса. Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
Ваш ИМТ =26,4 ( норма до 25) , присутствует небольшой избыток массы тела , в таких случаях обычно медикаментозную терапию для снижения массы тела не используют , только коррекция образа жизни .
Диагноза « инсулинорезистентность» не существует . При избытке жировой массы тела , может вырабатываться больше инсулина ,но при снижении массы тела все приходит в норму .
Препарат метформин для снижения веса не используется , только при сахарном диабете 2 типа , предиабете , поэтому в подобных случаях он не нужен .
В анализах присуствует повышение общего холестерина и ЛПНП , в таких случаях рекомендуют гиполипидемическую диету + узи Брахиоцефальных артерий для исключения наличия атеросклеротических беляшек.
Тяга к сладкой пище может наблюдаться при недостаточном количестве длинных углеводов в питании ( овощи , крупы ) , так же при эмоциональном факторе .
Обычно в таких случаях рекомендуют
питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-исключить употребление газированных напитков , сладкой выпечки ( торты , булки и других быстрых углеводов )
-уменьшить привычную порцию на 15-30%
-добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба)