Появилось образование на мизинце левой руки
Здравствуйте! Появилось образование на мизинце более 3 недель назад (я не помню травмировала я палец или нет), похоже на прыщ было, красное, я пыталась чуть выдавить, ничего не получилось. Сейчас оно прям выпуклое над кожей, очерчено как будто по кругу и на водянку твердую похоже. Меня пугает что уже давно краснота не проходит. Что это может быть? Записи к дерматологу в ближайшее время нет в платной клинике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нельзя исключить мозоль в стадии небольшого воспаление или формирование эпидермальной кисты. В подобной ситуации первично рекомендуется показаться на прием к дерматологу.
Если образование приобретет более очерченные формы - тогда консультация хирурга на предмет планового оперативного лечения.
Пока рекомендуется перевязка с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Это не онкология?
Нет, по фото данных за онкологию у Вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить инородное тело по типу занозы с формированием воспаления вокруг, или образование по типу гигромы/эпидермальной кисты с воспалением.
Стоит обратиться к хирургу для непосредственного осмотра области, возможно, придется подвскрыть данное уплотнение, выпустить жидкость и выполнить ревизию.
До посещения доктора постарайтесь не травмировать палец, можно тонким слоем наносить мазь Фуцидин 3 раза в день при отсутствии противопоказаний.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анамнезу и Вашим жалобам, а так же представленным фото данное поражение кожи нельзя отнести к гнойно-воспалительным заболеваниям кожи и подкожной клетчатки, а скорее к вирусным. Поэтому достаточно обработки любыми антисептиками. Нужно очно обратиться к дерматологу. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат.
Инородный предмет исключается? Не могли уколоться?
Сейчас можно рекомендовать, обрабатывать палец хлоргексидином, далее антибактериальная мазь ( например фуцидин, банеоцин, мупироцин) под повязку 2 раза в день.
Мне кажется, что я его может и колола чем то, просто я на такие мелочи не обращала внимания, пока не воспалился палец, гноя нет, но 3 недели не проходит, как надутая бородавка. У нас маленький город, запись в поликлинику очень большая, а в платной клинике редко принимает хирург, запись не скоро будет. Мне немного больно нажимать на это образование
К сожалению только по фото точно не сказать, необходим очный осмотр.
Боль есть так как есть воспаление.
Пока выполняйте мазевые повязки. С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза 3 дня ( при отсутствии противопоказаний). Если не будет положительной динамики, то надо обратиться к хирургу, обратитесь как экстренный случай, без записи. В регистратуре скажите что есть выраженные боли, терпеть до записи не можете
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить образование воспалительного инфильтрата за счёт инородного тела ( заноза) или вирусное образование (бородавка). В таком случае можно рекомендовать очную консультацию хирурга для осмотра и удаления инородного тела при необходимости. До похода к врачу можно обработать раствором хлоргексидина и приложить повязку с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!