Что делать в данном случае?

В общем у меня тревога достаточно активная уже год Иногда будто кружится голова и сил вообще нет на целый день Я начинаю пугаться вдруг рак мозга или че то такое Сделала узи шеи сосудов — все ок УЗИ сердца и ЭКГ — все ок Кровь сдала — все ок Но!! У меня гемоглобин 110 и ферритин 12. Посоветовали сделать капельницу феринджект Я переживаю Что лучше и как ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Рекомендуемый уровень ферритина не ниже 40.
Можно поставить ферринжект 1000 мг однократно .
Можно препараты железа принимать внутрь . Например Мальтофер или Тотема в течении 3 месяцев .затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .
От повышенной тревожности можно принимать Афабазол .
Также рекомендуется сдать на витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
В данном случае анемия легкой степени, я бы рекомендовала препараты железа в таблетированной форме, например, тардиферон 80мг или же биофер 100мг по 1т 2р/день под контролем уровня гемоглобина и ферритина.
На время приема препаратов железа ограничить потребление молочных продуктов, крепкого чая и кофе, так как препятствуют всасыванию. Для наилучшего усвоения отдельно можно принимать витамин С.
По поводу тревожности лучше все таки обратиться к неврологу.
Будьте здоровы!☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

То есть изначально рекомендуют прием препаратов в виде таблеток , при условии, если они плохо усваиваются , уже можно, действительно, рассмотреть внутривенное введение железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анемия легкой степени тяжести не является показанием для введения внутривенного железа. За исключением, если не переносятся пероральные формы (побочные эффекты) или есть нарушение всасывания железа.
Если подобных причин нет, то дефицит восполняют таблетированными или питьевыми формами.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь.
· При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.

Менструации не обильные у Вас?

С тревогой обращались к неврологу или психотерапевту?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно по анализам признаки железодефицитной анемии ( снижен ферритин, эритроцитарные индексы, гемоглобин). Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Если ранее не проводилась терапия препаратами железа в таблетированной форме, то лучше начать с них. Например, таб Тардиферон 80 мг или табл Сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день. Первый контроль ферритина через 2 недели. Перед сдачей анализа за 24 часа отменить прием железа. При сохранении низкого ферритина продолжить прием железа 3-6 месяцев.
Если будет непереносимость железа в таблетках( боли в животе, тошнота), то можно рассмотреть вариант инфузии препарата железа в условиях стационара. Обговорить с лечащим врачом.
При наличии тревожного расстройства, показана консультация психотерапевта для назначения транквилизаторов.

Здравствуйте

По данным анализам у вас наблюдается дефицит железа, в данном случае необходимо начать прием препарата железа, например начните сначала с препаратами Тотема 1 ампула 2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ крови
Данное состояние может быть связано с железодефицитной анемии

Здравствуйте!
Если вы боитесь и не хотите делать капельницу с Феринжектом с таким уровнем ферритина возможен прием препаратов железа в таблетках.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?