Боль в позвоночнике
Боль в спине и позвоночнике , ударили на футбольном матче , стало болеть Прошу дать подробно разъяснение и лечение , если можно медикаментозно, так как я проф. спортсмен
Принятый ответ
У вас вероятно небольшая грыжа L5–S1, которая возникла на фоне травмы и спортивных нагрузок.
Она чаще полностью поддаётся консервативному лечению, операция обычно не нужна. Учитывая спорт, у вас вероятно сформировался мышечно-тонический синдром.
У спортсменов с такой грыжей 80–90% восстанавливаются консервативно.
Как лечить обычно при отсутствии противопоказаний
1. Противовоспалительное лечение — 10–14 дней
(если нет проблем с желудком)
Нимесулид или эторикоксиб — 1 раз в день после еды 10 дней.
2. Миорелаксант — 10–14 дней
Сирдалуд 2–4 мг на ночь
Снимает спазм глубоких мышц (он даёт основную боль у спортсменов).
3. Препараты от корешковой боли — 3–4 недели
Если есть «стреляющая» боль в ногу:
Габапентин 300–900 мг/сут
или
Прегабалин 75–150 мг/сут
Обычно убирает боль в ноге.
4. Противоотечная терапия — 5–7 дней
Л-лизина эсцинат или диакарб + аспаркам (по назначению врача)
Снимает отек корешка уменьшает боль.
Физиотерапия и ЛФК Через 5–7 дней от начала лечения https://t.me/doctorotvetit/6
Профессионалам иногда требуется 6–10 недель для восстановления.
Красные флаги — при них срочно к нейрохирургу
онемение паха;
слабость стопы (не можете встать на носки);
нарушение мочеиспускания;
боль, которая не уменьшается 4–6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается небольшая грыжа диска L5-S1, которая, вероятнее всего, стала причиной обострения боли в пояснице. Ситуация, в целом, благоприятна по выздоровлению на фоне консервативного лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется:
НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Аркоксия, Ксефокам),
местно на поясницу мази с НПВС (Диклофенак 5%), пластырь с Диклофенаком или Кетопрофеном (ДиклАртис, КетАртис);
+ обязательно миорелаксанты (н-р, Сирдалуд);
витамины гр.В в любой форме в течение месяца.
Физиолечение (н-р, магнитотерапия и др.); вне обострения щадящий массаж спины без эффектов мануальной терапии; в домашних условиях возможно применение аппликатора Кузнецова, Ляпко.
Для стойкого купирования болевого синдрома в спине могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады с гормонами в исполнении невролога коротким курсом.
На период обострения боли может рекомендоваться применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях, а также ограничение физической активности (тренировки до регресса болевого синдрома в спине)+желательно избегать наклонов, поднятия тяжестей, особенно с пола, резких движений и скруток в пояснице, длительного сидячего положения.
Данные рекомендации обусловлены тем, что на фоне физических нагрузок может произойти увеличение грыжи диска, чтобы этого не допустить, рекомендуется дождаться регресса боли в пояснице, чтобы свежие изменения в межпозвоночном диске на уровне грыжи успели зажить.
Здравствуйте.Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.