Гематома?

Здравствуйте! Совершенно случайно заметила вот такой кровяной участок на десне, подскажите что это такое? Надо ли что-то делать?

Рефлюкс, хр тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Травмировали десну?
Гематома может появиться вследствие травмы. Рассасывается, как правило, самостоятельно в течение 2 недель. Ограничивают прием жесткой, грубой, горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, прикрепила, момент травмы упустила

Увидела фото. Да, похоже на гематому (по-простому "синяк"). Сверху есть зуб мудрости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, нет, удален

Вероятнее всего, травмировали десну во время приема пищи. Обычно гематома рассасывается самостоятельно за 1-2 недели. В подобных случаях никакого специального лечения не требуется. Главное- избегать дальнейшего травмирования этого участка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По фотографии похоже на гематому. Она появляется обычно незаметно при травматических повреждениях или раздражениях слизистой, например, при приеме грубой или острой/кислой/горячей пищи.
Как правило, опасности не несет. Специфического лечения не требуется. Рассасывается самостоятельно в течение 1-2 недель. Стараться в таких случаях дополнительно не травмировать слизистую, щадящая диета.
Сверху есть зуб мудрости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, нет сверху зуб мудрости удален

Тогда, скорее всего, едой травмировали. Ничего страшного, она самостоятельно рассосется. Лишний раз антисептики и мази использовать смысла нет в подобных случаях. Просто щадить и дополнительно не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, хорошо, спасибо

Здоровья!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Когда заметили? С чем связываете появление? Данная область болит, вызывает дискомфорт? Приложите пожалуйста фотографию, пока не прикрепилась. Могли повредить твердой пищей или травмировать область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, фото прикрепила, не болит, обнаружила случайно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Данная картина, вероятнее всего, характерна для гематомы. Гематома может появиться по причине травматического воздействия на слизистую оболочку. Дальнейший её путь такой же, как и у обычной гематомы: после травмы разрываются мелкие сосуды и происходит кровоизлияние под слизистую.
Дальше гематома может либо рассосаться, либо вскрыться.
Как правило, никакого дополнительного лечения или реабилитации при гематоме не требуется. Важно соблюдать гигиену полости рта: зубная щётка, паста, ополаскиватель, и избегать грубой пищи, которая может травмировать гематому.
Здоровья 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это очень похоже на небольшое кровоизлияние на десне — по сути маленькая гематома. Такое часто возникает после случайной травмы (еда, щётка, случайный укус). Обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней, вмешательства не требует.

Сейчас достаточно наблюдения, не трогать и не травмировать участок. Если пятно увеличится, появится боль, отёк или не пройдет 7–10 дней — лучше показаться стоматологу для осмотра. Опасных признаков на фото не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Абубакар Хасанович, хорошо, спасибо

Здравствуйте, Екатерина!

Описанная картина вероятнее всего характерна для травмы десны, а темное, это гематомка(синяк). Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Могло возникнуть вследствие травмы десны(косточкой, зубочисткой, прикусили, удар). Скажите пожалуйста, были ли травмирующие факторы?
Как правило, небольшие гематомы проходят самостоятельно в течение 5-10 дней по мере рассасывания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, не заметила чем могла травмировать, вроде бы питалась как обычно, а так поняла, спасибо

Могли травмировать едой и даже не заметить этого🙏

Здравствуйте, Екатерина!
На основании представленной Вами информации, можно предположить гематому слизистой оболочки десны. Скорее всего Вы просто травмировали эту область острым краем зубов или твердой пищей. Понимаю Ваше беспокойство, но ничего страшного, судя по фото нет. Гематома действительно проходит сама в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Евгеньевна, хорошо, спасибо

Пожалуйста, здоровья Вам!