Заложенность носа, аденоиды

Ребенок 3 года 9 месяцев с сентября ходит в сад, дважды болел без температуры, только насморк. Первый раз обошлись промыванием и сосудосуживающим. Второй раз пили синупрет, промывали и називин на ночь. Это лечение назначал педиатр. На фоне насморка появился сильный храп, пошли к Лору. Осмотрели поставили аденоиды 2-3 степени. Лечение на месяц Назонекс на чистый нос один раз в день. С Назонексом начались обильные выделения, которые в течении недели стали желто-зелеными и сильно вязкими(как слайм игрушки). При следующем осмотре лор поставил острый гнойный синусит и средний секреторный отит. Пропили амокликлав, продолжали промывать, називин на ночь 5 дней. Сопли уменьшились и стали прозрачными, менее вязкие. При повторном осмотре с окончанием антибиотика подтвердили аденоиды 3 степени, отит прошел. Снова назначили Назонекс 1 раз в день на чистый нос и направили к аллергологу. Вот 3 день пшыкаем Назонекс и сопли снова вязкие и зеленоватые. Возможно ли что препарат не подходит или должно быть какаое-то дополнительное лечение до назонекса. Может какие-либо анализы нужно сдать. Стоит ли обращаться к аллергологу, раз Назонекс не действует?

Нет
28 лет

Добрый вечер!
Подскажите лор врач смотрел эндоскопически ребенка?
Обычно действие препарата назонекс является накопительным.
Не отмечали у ребенка респираторные аллергии?
В данной ситуации возможно дообследование, сдать оак, и иммуноглобулин Е, риноцитограмму( мазок из полости носа на клеточный состав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айзиля
Клиент

Врач осматривал эндоскопом. Назонекс мы прошли месячный курс, из всех изменений только увеличение количества густой слизи. Аллергии никогда не было. Это первый случай затяжного насморка в его жизни.

Возможно в данной ситуации использовать дезринит по 2 дозы 2 раза в день
Обычно бывает такие ситуации когда назонекс не действует
А действуют другие препараты из данной группы например авамис или дезринит
Предварительно промывать полость носа морской водой и на чистый носик использовать

Общее состояние малыша никак не изменено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айзиля
Клиент

Нос не дышит, поэтому ему сложно заснуть и есть. В такие моменты капризничает. В остальном все как обычно: бодр, весел.

Принятый ответ

Айзиля понимаю ваши переживания
Но назонекс является препаратом выбора при ринитах у малышей
Возможно просто происходит отток из полость пазух и по этому слизь густая и зеленая
Назонекс имеет накопительный эффект и использовать его возможно нужно 2 раза в день

Здравствуйте
В целом такие выделения могут быть на фоне того, что Назонекс снимает отек и выходит застойная слизь из носоглотки
Это можно считать положительным эффектом

Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Сон / аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айзиля
Клиент

Ребенку сложно уснуть из-за заложенности. Перед сном промываем, но закладывает обратно очень быстро. Аппетит нормальный.

Принятый ответ

Скорее всего подобные проявления на фоне остаточного отёка после перенесенной вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Назонекс обычно используется 2 в день. Если встречается аллергия на сам Назонекс (Мометазон),то обычно он проявляется усилением заложенности носа. А если делать слизь, вероятно наоборот произошел отток из пазух, и при продолжении обычно слизь светлеет и заканчивается. Это основная группа, которая используется при ринитах. Вначале сосудосуживающие,затем промывание носа и Назонекс 2 раза в день