Что делать , что можно принимать , высокий гемоглобин , понижены тромбоциты

Моей сестре 37лет, она инв 1группы, у неё тяжелый врождённый порок сердца, транспозиция магистральных сосудов,деффект межжелудочков, порез правых конечностей. В связи со своим заболеванием у неё никогда не бывают все показатели в норме и гемоглобин бывает повышенный. Но сейчас она болела 2сторонней пневмонией, и её лечили , спустя 2 недели лечения ей стало лучше , но несколько дней назад стала жаловаться что шея побаливает слева и плечо левое побаливает, потом у неё отекла левая рука от до, кроме кисти руки. Сдали анализы, понижены тромбоциты, сильно повышен гемоглобин . Переживаю, страшно подумать … чтоб тромбы не образовались . Ранее врачи говорили что опасно назначать ей для снижения гемоглобина препарат , так как он снизит и железо , и разжижающие препараты тоже говорят ей опасно давать . Как быть, чем помочь , что можно принимать в тяжелом случае моей сестры . Стараемся чтоб она воды побольше пила… подскадите помогите пожалуйста…Вес сестры 37-40 кг . Рост 150 см.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа, витаминов в9 и в12, скорее есть скрытая анемия, в ответ на анемию тромбоциты могут снижаться, когда депо истощается происходит снижение не только железа, но и других показателей крови.

Также повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита может быть следствием недостаточного питьевого режима. Сколько чистой воды пьет сестра?

Д димер может быть повышен на фоне перенесенной пневмонии.
Чтобы исключить сгущение крови и риск тромбообразования могут рекомендовать оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по анализам видно, что кровь у вашей сестры достаточно густая(повышенный гемоглобин). Это действительно главная опасностьсейчас, т.к такая кровь легко образует тромбы. Отек руки в этом случае тревожный симптом, низкие тромбоциты хоть и кажутся хорошим признаком, на самом деле не защищают от тромбов в этой ситуации, но добавляют риски, что любое разжижающее лекарство может вызвать кровотечение. Поэтому дома, вероятно, эту ситуацию решить невозможно. Сейчас категорически не рекомендуется самостоятельно давать кроверазжижающие лекарства без очного назначения. Но есть способы помочь пациенту в этой ситуации, которые назначит доктор после осмотра.
Поэтому рекомендуется либо вызвать врача на дом для осмотра и решения вопроса оттактике, либо сегодня же везти сестру в больницу, в приемное отделение, лучше кардиологической больницы или вызывать скорую помощь, подробно описав все симптомы: отек руки, высокий гемоглобин и ее основной диагноз, скажите врачам, что вы боитесь тромбов.
В такой ситуации не рекомендуется откладывать с осмотром врача.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возникший отек руки , боли в шее, сгущение крови на фоне порока сердца требует госпитализации , с этим дома лучше не разбираться

Так как есть отек левой руки , есть повышенный D-димер , очень ВАЖНО исключить острый венозный тромбоз подключичной или яремной вены

В общем анализе крови есть признаки полицитемии - повышен гемоглобин и гематокрит , это компенсация организма на порок сердца . Организму не хватает кислорода, и он вырабатывает больше эритроцитов. Также есть признаки дефицита железа , так как снижены эритроцитарные индексы . При пороках сердца дефицит железа делает эритроциты жесткими и менее пластичными , что увеличивает риск тромбозов , даже если гемоглобин высокий

Разжижающие при низких тромбоцитах повышают риск кровотечения. Снижение гемоглобина препаратами может усилить кислородное голодание , так как эритроцитов станет меньше , а кислород переносить будет некому

ОДНАКО, сейчас ситуация изменилась. Если есть тромб , риск от отсутствия лечения превышает риск от приема лекарств

Дома лечить такое состояние нельзя опасно. Несмотря на риск , если тромбоз подтвердился , то необходимы низкомолекулярные гепарины под контролем анализов. В стационаре врачи могут быстро отменить препарат, если тромбоциты упадут еще ниже

Просто пить воду при гематокрите 64% мало. Нужны внутривенные вливания физраствора , это снизит вязкость

Также возможно будет предложена флеботомия , когда забирают часть густой крови и одновременно вливают такой же объем физраствора

Самое главное дома не мять и не массировать руку и шею. Руку можно положить на подушку . Продолжать поить водой. Дома лучше не продолжать наблюдаться , обязательно нужно оценить УЗИ вен левой руки и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки дефицита железа и его депо Ферритина, тромбоциты могут понижаться при недостатке белка и витаминов особенно группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.описанные симптомы + результаты анализов крови ,действительно, требуют исключения тромбообразования . В данном случае нужны осмотры хирурга и терапевта,и проведения УЗИ сосудов шеи. Лучше обратиться в приемный покой