Консультация covid-19 /

Не спадает температура — вопрос №384460

Здравствуйте, началось все 17/12-20г, началась подниматься температура, самая большая до 37,3, и мышечная боль в районе лопаток, на волне волнений пропила азитромицин три капсулы, температуры больше не было, но боль в районе лопаток не проходила, а 25 числа пропало обоняние совсем, температуры не было, с 26 числа начала пить арпефлю, 27 пришёл врач, назначил этот же арпефлю 200 4 раза 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в день 5 дней, 28 взяли мазок,позвонила в поликлинику, его только 2/01 повезут в другой город на анализ.С 29 числа начала подниматься температура до 37,3.Сегодня 01/01-2021г начала чувствовать по немногу запахи, но температура держится 37,3 и мышечная боль в районе лопаток по прежнему со мной. Нужно ли ещё начинать пить какие то таблетки и вообще что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
При такой температуре нет, мышечные боли и невралгии характерны для коронавирусной инфекции. Нужен отдых, сон, обильное теплое питье чтобы снять интоксикацию, витамины группы В нейробион по 1 таб 3 раза в день, витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000мг в сутки. И наблюдать. А такая Т тела может держаться несколько недель и не требует лечения, это нормально. При лихорадке больше 38,0 в течение нескольких дней, одышке, боли в груди- осмотр врача и как минимум сдать анализы крови-обший,соэ и срб. Пока не волнуйтесь, у вас легкие симптомы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это температура нормальная . Такую не надо сбивать-она помогает организму бороться с вирусом.
Следите за питьевым режимом-обильнте теплое полкислееное питье
Увлажнение воздухв
Проветривание помещений
Вит Д5000 и вит С 1000 -1 раз в сутки
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Субфебрилитет при коронавирусной инфекции сохраняется длительно. Это связано с явлением постинфекционной астении. Организм человека ослаблен и ему нужно время для восстановления. Сбивать такую температуру не нужно. К лечению обильное питье, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.Имейте ввиду, что такая температура может быть до 1,5 месяцев
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста обоняние восстановиться само или есть какие препараты для этого, и боль в районе лопаток, с ней как быть?
Терапевт, Нефролог
По поводу боли в районе лопаток необходимо добавить нимесил саше по 1 саше 2 раза в сутки в течение 5 дней после еды,возникают они потому что при ковиде в воспалительный процесс вовлекаются нервные окончания, обоняние если не восстановится то начинаем прием кавинтон форте по 1 таблетки 2 раза в сутки в течение 14 дней, назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 14 дней, нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки до 2х 3х недель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Гриппферон в спрее в несколько раз эффективнее по сравнению с каплями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас верное лечение было назначено. А такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса. Это проявления астенического синдрома на фоне вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете верно, дополнительно только принимать витамин Д и С, уже сейчас делать дыхательную гимнастику. Будьте здоровы!