Ассиметричная голова

Ребенок 4мес10дней! Ассиметричная голова. Стоит ли переживать или поправится при вертикализации? При рождении был маленький родничок 2,5 см, сейчас уже закрылся. Были у хирурга, сказал, что все само поправится, поменять сторону укладки головы и следить за этим. Но в этот же день были у невролога, рекомендовала обратиться к нейрохирургу ( к сожалению, такой врач есть только в городе за 200 км от нас, поэтому первично пишу тут). Хирург пишет, что у нас асимметрия затылочной области, по факту с противоположной части головы как будто лоб выперает. Боюсь, укладывая голову налево, лоб тоже будет увеличиваться дальше. Фото и рекомендации врача прилагаю.

Рожден на 36 неделе, присутствует тонус
4 года

Добрый день. По фото ребенка имеется правостороння плагиоцефалия от привычного положения головки. Деформация не большая но исходя из того что большой родничок закрылся то требует внимания. Для начала необходимо выполнить узи швов черепа (не головной мозг а именно швов), если они закрыты то требуется кт головы и очный осмотр нейрохирургом для решения вопроса об оперативном лечении краниостеноза.если швы открыты (не считая метотопического на лбу) хоть на миллиметры то лечение консервативно путем смены положения головы на левую сторону во сне.
Череп интенсивно растет до 1,6 лет меняя свою форму и размеры,далее рост замедляется но не останавливается продолжая моделирование головы, поэтому при открытых швах головка выравнится, медленно но выравнится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите за глупый вопрос, укладка на левую сторону это если я на него смотрю? Или где у него левая рука?🤦‍♀️

Деформация затылка справа, т.е. нужно минимизировать давление наэту область, поэтому лицо должно быть повернуто к его левой руке (на ней еще след от прививки от бцж есть) во воемя сна, а в период бодрствования должно быть чередование сторон, т.е. вы подходите то с левой стороны, то с правой чтобы не возникла кривошея и не появилась любимая сторона, но с противоположной стороны от деформации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы можете посоветовать нейрохирурга в Краснодаре?

Принятый ответ

Демьяненко Владислав Александрович, он есть в детском диагностическом центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
На фото ничего критичного нет
Форма головы будет еще меняться до 2х лет
В таких случаях рекомендую менять стороны кормления , положения в кроватке
Ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн

Здравствуйте, фото вашего малыша более соответствует позиционной деформации черепа , в плане диагностики можно выполнить обычный рентген черепа , основное лечение это постоянная смена положения головы ( то есть выкладывать на выпуклую сторону ) , также можно ложить на специальную подушку С ямкой по середине ,можно задуматься о шлеммотерапии ( но процедура дорогая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него получается увеличен лоб с левой стороны (если я на него смотрю) а затылок получается с правой), так как правильно укладывать будет чтоб сравнять все? Я конечно сделаю рентген и очно посетим нейрохирурга, но чтоб время не тянуть начну хоть это делать, какую подушку лучше выбрать, она поможет? Учитывая что он уже головой сильно вертит? Я вобще удивлена, что так вышло, он во сне голову сам вертит во все стороны и спит по-разному (

Принятый ответ

Вам следует на правую теменную ( так как на лобной области лежать не будет ),

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻