Покраснел палец и вокруг него

Здравствуйте, мне сделали операцию на большом пальце ноги,убрали вросший ноготь.В это аремя я загрипповала сильно температура до 39.5 поднималась.Прошло 2 дня,нога очень болит,палец темно-красный и опухший.От него пошли какие -то красные полосы.Хирург сказал, что реакция на местную анестезии.Посмотрите пожалуйста

Гастрит,танзилит
33 года

Гульфия, здравствуйте. Это состояние не является нормальным после удаления ногтя и говорит о том , что инфекция поднимается по лимфатическим сосудам вверх с их воспалением. В этом случае обязательна антибиотикотерапия и применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Все эти лекарства должен назначить оперирующий хирург. Обратитесь к нему. Здоровья.

Здравствуйте!
Во-первых, состояние пальца,которое Вы описываете на 2-е сутки после удаления ногтя, не типично - обычно интенсивные боли уже не беспокоят,а палец должен выглядеть относительно "спокойным".
Во-вторых, судя по фото, имеется воспаление лимфатических сосудов в ответ на очаг инфекции - лимфангит. Это не реакция на анестезию.
В подобной ситуации необходим осмотр хирургом повторно на предмет гнойного панариция, при необходимости вскрытия и ревизии гнойника.
Параллельно с доктором стоит обсудить назначение антибиотиков, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Не откладывайте посещение врача.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульфия
Клиент

Антон Андреевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульфия
Клиент

Антон Андреевич, гноя на перевязке не было.Врач сам все промыл и посмотрел,удалён не весь ноготь а краешек.Переживаю сильно.Открыть рану не могу кровоточит

Лимфангит - признак инфекции, начинающейся или уже активной. Если гнойного воспаления нет, имеет смысл рассмотреть приём антибиотика для борьбы с этой инфекцией.

Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить прогрессирование воспалительного процесса, который распространяется по лимфатическим сосудам (лимфангиит). В таком случае рекомендуется:
- очная консультация хирурга для ревизии раны и адекватного дренирования
- прием НПВС, например: нимесил 1п 2 раза в сутки
- прием антибактериальной терапии, например: амоксиклав 1000 мне 1 таблетка 2 раз в сутки
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото без повязки. Почему то сильное покраснение у основания пальца, возможно и есть реакция на местный анестетик + красные полосы, это воспаление лимфатического сосуда.
Я бы рекомендовал Обязательно приём антибиотика, например ципролет 500мг х2 раза в день 5-7 дней, с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульфия
Клиент

Шахин Гаджиевич, сейчас прикреплю

Принятый ответ

Фото посмотрел.
Гнойного отделяемого нет, но воспаление выраженное. Всё таки стоит начать приём антибиотика, противоспалительного + антигистаминный препарат, например лоратодин 10мг в день.
Очный осмотр хирурга!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографии можно судить о воспалительной реакции после перенесенной операции. В таких случаях обращаются к оперирующему или наблюдающему хирургу с целью решения коррекции лечения. Необходимо решить вопрос о назначении антибактериальной терапии, так как красные полосы это воспаления лимфатических сосудов. Выздоравливайте!