Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте! Мне доктор ставит диагноз ГЭРБ. Уже замучилась, почти 10 лет на Омепразоле, вроде бы все ничего, но месяца два болит в груди после погрешности в еде. Несколько дней назад очень сильно болело за грудью, сделала ЭКГ, с сердцем все в порядке. Гастроэнтеролог выписала Диспевикт, Колофорт и Рабепразол. Последние лекарства не помогают, сама заменила на Нексиум, все равно пищевод болит. Когда принимала Омепразол, такого не было. Еще положительный тест на Хеликобактер, пропила второй курс таблеток от бактерии, и вот после этого как раз начал болеть пищевод. Диспевикт мне помогает, выписали его от вздутия живота, но я от него сплю целый день и голова кружится, чем можно его заменить, и вообще, что можно принимать от боли в пищеводе. И может опять начать принимать Омепразол?
Принятый ответ
Добрый день. При неэффективной терапии при ГЭРБ рекомендуется исключить другие состояния пищевода, например эозинофильный эзофагит или грыжа пищеводного отверствия диафрагмы. Подскажите, нет ли болей именно во время проглатывания пищи, нет ли ощущения застревания еды? Не проводилась ли за это время гастроскопия с биопсией из пищевода?
Нет, проглатывание нормальное и ощущения застревания нет. Делала гастроскопию летом, диагноз ГЭРБ
Нет ли возможности прикрепить результат?
Гастроскопия у доктора. Вот диагноз которые мне поставили:
Неэрозивный рефлюкс, хронический гастродуоденит ассоциируется с НР. Холецистэктомия
Как правило, диагноз ГЭРБ не выставляется, если по гастроскопии не выявлены эрозии пищевода. В таких случаях нужно искать другую причину болей в пищевода. Как бы вы описали это боль? Это жжение или колющее, режущее ощущение?
Это скорее всего жжение, у меня прошло на недельку примерно после лечения, и вот поела яйца и два дня переедала и вот опять началось
Яйца это один из аллергенов провокаторов, который может вызывать симптомы при эозинофильном эзофагите. Возможна такая дальнейшая тактика: в течение 2-3 недель соблюдение элиминационной диеты: молоко, пшеница, яйца, орехи, соя и морепродукты. В случае положительного эффекта рекомендуется проведение гастроскопии с биопсией пищевода для подтверждения диагностической гипотезы.
Так же для исключения вероятной диафрагмальной грыжи рекомендуется проведения рентгена пищевода с барием.
Я понимаю что это погрешность в еде, я поела яйца, потом выпила кофе, и съела маринованные помидоры, все то, что нельзя, ведь до этого у меня боль проходила, а после погрешности опять началась. А лечить сейчас чем?
И чем можно заменить Диспевикт?
Молоко кстати вообще не переношу, потом болит живот и горечь во рту, от орехов изжога и тяжесть
Диспевикт не имеет аналогов. При неэффективности препарата или наличии побочных эффектов, рекомендуется отменить препарат.
Элиминационная диета является одним из методов лечение, когда ИПП (омепразол, нексиум, рабепразол) не оказывают положительного эффекта
А что значит элиминационная диета?
Это значит мне нужно исключить данные продукты?
Все верно, элиминационна диета означает исключение определенных продуктов, аллергенов, которые вызывают симптомы. Это 6 групп продуктов: молоко, пшеница, яйца, орехи, соя и морепродукты.
И если я их не буду употреблять и мне будет лучше, тогда нужно сделать гастроскопию? А зачем, если мне будет лучше?
Это получается и белый хлеб исключить?
Данная элиминационная диета на данный момент имеется тестовый характер. Она даст понятие о правильном направлении диагностики. Однако окончательный диагноз может быть выставлен только на основании биопсии, подтверждающий диагностическую гипотезу.
Исключаются любые продукты содержащие пшеницу и муку
Спасибо большое. Так, и все таки, чем мне сейчас лечиться? 😁
И кстати да, заметила, что после хлеба мне тяжко становится
Без точных данных о диагнозе на начальном этапе используются ИПП- Нексиум 20 мг 2 раза в день, за 30 мин до еды, непрерывно в течение 2-3 мес.
А можно еще последний вопрос, как же с диетой быть?! Я сегодня себе купила уже кг филе минтая, собиралась потушить, теперь все, получается нельзя? 😔
Вы можете понаблюдать за реакцией на минтай
Спасибо большое за ответы 🙏
Была рада помочь, желаю Вам здоровья.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Боль в области пищевода также может косвенно указывать на функциональную диспепсию (часто среди молодых, на фоне стресса, тревожности). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (вместо диспевикта) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте! Я пропила Рабепразол две недели и поняла что он мне особо не помогает, даже лучше помогал Омепразол, но я принимала почти 10 лет и доктор сказала что нужно от него отвыкать, и выписали Рабепразол, после него все равно легкая изжога была.
Наталья, оба препарата из одной группы, и если эффект был на омепразоле, то его разрешают оставить при условии совместного приема с прокинетиком (ганатон)
От Ганатона у меня побочка к сожалению
Наталья, прокинетика 2 всего - это итоприд и акотиамид, поэтому если все же помогает диспевикт, то заканчивают курс до конца
У меня и от него побочка, как тогда быть?! 🤷😔
Я конечно попробую его в третий раз начать принимать, но не думаю что побочки не будет. А с ним лучше Эзомепразол или Рабепразол? Рабепразол мне особо не помогает, сейчас принимаю Нексицм 20 мг два раза в день
Разрешают и нексиум, тоже эффективен. Если совсем тяжело, то могут рассмотреть прием домперидона по 10 мг 3 раза в день не более 7 дней
Пока терпимо, спасибо)))
Значит я пью Нексиум два раза в день месяц и Диспевикт три раза в день месяц, верно?
Верно)
Спасибо большое))
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ, функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори через 1 месяц после окончания лечения. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 3 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Итоприд по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также крайне важным является соблюдение рекомендаций по режиму. В подобных случаях рекомендуют:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
При сохранении симптомов на фоне длительного лечения рекомендуют выполнить обследование:
1. Суточная рн-метрия.
Елена, здравствуйте! Вот я уже третий раз пытаюсь пропить нормально Диспевикт, ну ни как,после него жидкий стул, сильное головокружение, если заменить на Итоприд, там такие же побочки? Альфазокс тоже не могу принимать, после него очень сильно пищевод болел
На Итоприд очень редко бывают побочные реакции.
Но если на Диспевикт идут такие побочки - на мой взгляд, не стоит их терпеть, с лечащим доктором обговорить возможность замены Диспевикта на Итоприд.
Честно, нет возможности ходить постоянно платно к доктору. А вы мне не можете подсказать, можно ли заменить Диспевикт на Итоприд?
Да, на очных приемах такие замены делают.
Но сайт носит информационный характер, поэтому дать такую конкретную рекомендацию не возможно.
Я поняла, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит вернуть опепразол, если с ним легче. Вместо диспевикт можно Ганатон - оба препарата примерно одинакового действия. Очень важно соблюдать аетирефлюксный режим. От болей в пищеводе помогают антациды и Альфазокс.
В подобных ситуациях рекомендуют Фгдс с биопсией пищевода, чтобы выяснить причину болей. Если там все хорошо, возможно, боль неврологического характера. Так же информативно выполнить рентген желудка с барием, для исключения грыжи пищевода - может давать боль.
Здравствуйте, Наталья! От Ганатона и Диспевикта я себя плохо чувствую. ФГДС делала летом, мне сказали следующее ни ранее чем через год
От Альфазокса у меня очень сильно болел пищевод, и кстати именно после него у меня теперь периодические боли в пищеводе, раньше никогда не болел
Вообще такой препарат не должен вызывать боли в пищеводе. ФГДС можно сделать и раньше, в этом нет противопоказаний.
А еще такой вопрос, можно ли при этом заболевании принимать коллаген?
Противопоказаний нет, можно
Спасибо 🙏