Месяц кашель у ребенка
Ребенку 2.8, мальчик. Ходит в садик с августа 2025г. Часто на больничном (неделю дома, неделя сад) В начале ноября потекли сопли, через день начался кашель. Все без температуры. Кашель лечили пульмикортом 5 дней (1мл/2мл физраствор). Носик только чистили. Через 5 дней, кашель остался, но вроде уже всё заканчивался. Два дня не лечим, и тут опять усиливается кашель. Сопли текут еще сильнее. Идем к лору. Лор - «сначала лечим нос, потом все остальное» Ок. Пролечили всю неделю нос (аквамарис, називин, полидекса). Вчера идем опять к Лору чтобы глянуть аденоиды. Прописал долечить горло (тонзилгоном). Идем вчера еще и к педиатру, чтобы узнать что там с легкими и как опять лечить кашель. Делают рентген - признаки бронхита. Прописывают опять пульмикорт. Дают направление к аллергологу. Вечером у ребенка уже поднимается температура 38,5))) не понятно с чего. За сутки 3 раза уже сбивали, каждые 8 часов. Сбивается легко. Сегодня утром сдавали анализ крови. Я не понимаю что происходит. Откуда взялась температура.
Добрый день . Кровь еще не готова?
Повышение температуры может быть связано с присоединением бактериальной инфекции , или же ребенок поверх заболел вирусной инфекцией заново. На это нам даст ответ общий анализ крови
Обычно при затяжном кашле сдают ифа крови на хламидии , микоплазмы , коклюш и паракоколюш IgM для исключения данных инфекций
Прикрепила анализ крови
Принятый ответ
По крови признаки вирусной инфекции , об этом говорят повышенные моноциты, а вот повышенные незрелые гранулоциты говорят о том что скорее всего идет присоединение бактериальной инфекции . В таких случаях очно на осмотре педиатра назначают антибактериальную терапию
Поняла! Спасибо
Здравствуйте. По описанию скорее всего кашель за весь период не связан с одной инфекцией, все таки был период улучшения. Так как посещали поликлинику, скорее всего был контакт с другими болеющими детками, оттуда и новая инфекция. По анализу крови признаки бактериальной инфекции нет, антибиотики в таких случаях не показаны. Бронхит обычно ставится при выслушивании легких/бронхов, если есть хрипы. По рентгену исключается или подтверждается пневмония.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Здравствуйте !
Такие изменения в анализе крови могут указывать на вирусную инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Мы вчера только были у Лора
На данный момент кашель (который длится с начала ноября и был период когда он прекращался) и температура со вчерашнего вечера 38,5
Вероятно за этот период у ребёнка было несколько эпизодов вирусной инфекции
Принятый ответ
По анализу крови можно предположить на данный момент вирусную инфекцию
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день . В представленном анализе крови есть признаки, характерные для вирусной инфекции , скорее всего на фоне вашего заболевания присоединилось еще одно. Признаков бактериальной инфекции нет , антибактериальная терапия не показана . Как я поняла скорее всего причиной частых заболеваний служит гипертрофия аденоидов , при любом заболевании они воспаляются , что может приводить к частым кашлям , отитам и длительному насморку . Обязательно выполняйте все рекомендации лор врача .
Хорошо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется сдать антителаig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать затяжные кашли