Лактазная недостаточность,недоношенность

Дочке 5 месяцев. Родилась в 35 недель 2кг, 5 дней ИВЛ, две недели ОПН. Первые три недели была на ИВ, потом недель на смешанном,далее чистое ГВ. Со второй недели жизни жидкий стул,который впитывается в памперс. Далее в месяц стул стал пенистый,с кислым запахом, большое количество газов. Подобрали ферменты. На данный момент ферменты пьем уже два месяца, но эффекта сильно нет. Стул бывает то нормальный,то опять с пеной, газы не дают нормально спать. Пьем бэби док. Из-за того,что плохо спит, очень мало гуляет, естественно умелки все с опозданием,так как видно,что просто нет сил. Спит нормально по 30 минут,потом газы, немного гуляет и по новой. Ферменты даю в каждое кормление по 5-6 капель. Ночью также. Может перейти уже на смесь?

24 года

Светлана, здравствуйте! Не факт,что сразу какая-то смесь подойдёт, возможно, придётся сменить несколько смесей.
Фермент даёте строго по инструкции? Не пробовали увеличить дозировку?
Кроме газов других жалоб нет? Прибавки по месяцам какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Последние два месяца прибавляет по 400 гр. Кроме газов бывает все ещё пенистый стул, постоянное беспокойство. Даём по инструкции. Уже по 7 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Последние два месяца по 400гр.
Кроме газов,бывает пенистый стул, постоянное беспокойство.
Даём по инструкции, уже по 7 капель

Принятый ответ

По прибавкам нормально, с 4-6 мес средние прибавки 400-600 гр в месяц. Выкладывайте чаще на живот, высаживание в позе Будды. Первые 10-15 мл молока сцеживайте и не лавайте ребёнку, потому что в переднем молоке содержится намного больше углеводов (лактозы), а уже потом сцеживайте в ложку и мешайте с ферментом, дозировку можно увеличить и в 2 раза, если будет эффект. Возможно, из-за недоношенности сохраняется лактазная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо.

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, обычно в подобных случаях нет гарантий, что на смеси будет значимое улучшение

Скажите, пожалуйста, какой именно даете фермент и как именно?

Практикуете ли выкладывание на животик, позы высаживания? Малыш не чмокает при кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, все делаем. Постоянно на животе, высаживание, массаж. Даём бэби док,который 2000ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, развожу в 10-15 мл молока, даю через шприц и сразу кормлю грудью

Принятый ответ

Поняла, не рассматривали замену фермента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, это уже третий,который пробуем