Болит горло с одной стороны
Здравствуйте. В сентябре месяце болело горло. Ни температуры, ни соплей не было. Ничем не лечила, само прошло. Но после этого на протяжении двух месяцев меня мучает сухой приступообразный кашель. В лёгких чисто, кашель именно горловой. Пропила омнитус (терапевт выписала), затем либексин и цетеризин. Ничего не помогло. И вот сейчас к кашлю присоединилась опять боль в горле с одной стороны (с левой). Болит при глотании и кашле. Сдала ОАК с формулой, ОАМ и посев из горла на микрофлору и чувствительность (результаты приложу). Температуры и соплей нет, но иногда по задней стенке стекает слизь. Пятый день принимаю амоксиклав, полощу фурацилином и брызгаю тантум-верде. Не помогает. Вопрос: что это может быть и как лечить?
Здравствуйте
Есть ли у вас насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки? Частое чихание? Слезотечение? Изжога? Ком в горле? Горечь/кислотность в ротовой полости? Проблемы с жкт?
Можете приложить фото горла при хорошем освещении отжав язык ложкой.
В анализах крови есть незначительный сдвиг в эозинофилах, что не совсем показательный, но может говорить об аллергической реакции.
В мазке из зева обнаружен условно-патогенный микроорганизм, который обычно является частью нормальной микрофлоры полости рта и не вызывает проблем. Однако, если его обнаружение в горле сопровождается симптомами фарингита (ангины), это может быть связано с дисбактериозом или ослаблением иммунитета.
Возможные причины:
1. Постназальный затёк
2. Поствирусный кашлевой синдром: После любой вирусной инфекции кашель может сохраняться до 8 недель из-за временной повышенной чувствительности кашлевых рецепторов в дыхательных путях.
3. ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь): Заброс желудочного сока в глотку и гортань может вызывать хронический кашель и боль в горле, особенно в положении лежа. Или Ларингофарингеальный рефлюкс: вариант ГЭРБ, который чаще проявляется кашлем и першением, а не изжогой.
4. Аллергия: хотя Цетеризин не помог, нельзя полностью исключать персистирующий аллергический ринит.
Эльвира Васильевна, здравствуйте. Насморка нет, чихания тоже нет. Изжога бывает иногда, отрыжка тоже иногда бывает. Горечи во рту нет. Слизь, да, стекает по задней стенке.
Эльвира Васильевна, забыла сказать. В миндалинах у меня пробки. Это хроническое
Тогда это все-таки проявления рефлюкса
Да белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Эльвира Васильевна, он как лечится?
Рефлюкс?
Эльвира Васильевна, да
Принятый ответ
Обычно это омепрозол и фосфолюгель
Здравствуйте
В мазке из зева выделена нормальная флора, которая живёт на слизистых, не вызывая никаких жалоб. В горле исключают рост только пиогенного стрептококка.
В общем анализе крови патологических изменений в отношении горла не выявлено.
По фотографии горла признаков острого воспаления не отмечается.
Стекание слизи по задней стенке горла раздражает слизистую в горле, вызывая рефлекторный кашель. Такое стекание слизи может появляться как на фоне воспаления в носоглотке или при раздражении слизистой во время рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и горло.
Антибиотик имеет место быть только в случае выявленной бактериальной инфекции, в других случаях точки приложения нет.
Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, здравствуйте. Зуда в носу нет, чихания нет. Изжога и отрыжка бывают иногда. Горечи во рту не наблюдаю.
Валерия Александровна, забыла сказать. В миндалинах у меня пробки. Это хроническое. Полжизни они у меня периодически появляются. Но никогда не беспокоили
Появление пробок в небных миндалинах обычно также связано с раздражением небных миндалин.
Изжога, отрыжка и кашель зачастую возникают на фоне возможного рефлюкса, когда содержимое из желудка попадает в пищевод и в горло.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
При его выявлении назначают антирефлюксную терапию, например омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
А для снятия боли с горла используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день
Валерия Александровна, спасибо. К врачу отолорингологу записана на завтра. Просто очень боюсь, что это может быть началом онко....
Принятый ответ
Более вероятно переживаний нет по этому поводу, по фотографии таких признаков не видно
Здравствуйте
Кашель также может быть из-за раздражения слизистой в зеве на фоне рефлюкс-заброса
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Горечи во рту нет. Изжога иногда бывает. Ещё забыла написать, у меня в горле пробки. Это хроническое. Они у меня полжизни периодически появляются, но никогда не беспокоили.
Маргарита Александровна, стекание слизи по задней стенке есть
Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты