Можно мануальную терапию
Есть обследовпния , 3 года назад после неудачного массажа стало качать ( головокружение) неврологи и прочее лечили не то надо было идти к мануальщику сразу сейчас все хуже и хуже слух, зрение, затылок болит , у меня есть еще медиал ный вывих двусторонний ВНЧС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая листез (то есть смещение позвонков) с мануальной терапией лучше пока подождать. Обратитесь к нейрохирургу по поводу стабилизации позвонков.
Будьте здоровы!
Гузель, Вы про операцию намекаете?
Гузель, операция это же риски, можно с реабилитологом как то решить эту проблему?
Да.
Вы уже консультировались у нейрохирурга?
А что Вас сейчас беспокоит?
Я понимаю, что Вам не хочется обращаться к нейрохирургу и уж тем более делать операцию.
Консультация нейрохирурга нужна для того, чтобы оценить степень листеза и обсудить, нужна ли Вам в ближайшие месяцы операция или можно ее отложить на потом. Или может, Вам она вообще не понадобится.
Возможны занятия с реабилитологом для укрепления мышечного каркаса.
Будьте здоровы!
Гузель, я была у нейрохирурга , сказал что есть показания к операции я его спростла может быть можнл с реабелитологом сначала он написал тогда в заключении " относительные прказания" к операции , обратиться к реабелитологу ...нарисал " формирование лотеральнего стеноза" я не хочу операцию я боюсь ! И могла ли такая ситуация сложиться из за не удачного массажа? И можно ли мануал ной терапией поставить позвонки на место? Сейчас беспокоит постоянеые мышесные спазмы по в ей правой стороне тела даже глаза тянет лвоится в глазах у меня болят челюсти и хрустит жутко шея так что темнеет в глазах у меня спазмированны все мышцы лица
Слишком активный массаж мог усугубить смещение позвонков.
Мануальной терапией нельзя «поставить позвонки», я прошу Вас, не верьте тем, кто пообещает Вам с помощью мануальной терапией сделать это. Вы можете значительно ухудшить ситуацию.
Посмотрите, коллеги, которые тоже отписались по Вашей проблеме, тоже не рекомендуют.
По поводу головной боли - это головная боль напряжения из-за высокого уровня тревоги.
В самом начале головной боли попробуйте максимально расслабиться, выпейте воды и обезболивающего - любое НПВС (ибупрофен 400 мг, нимесил 100 мг).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Мануальная терапия не рекомендуется. Нужна консультация нейрохирурга. Из препаратов я бы посоветовала кавинтон форте 1т 3р/с 3 мес, ксефокам 8мг 3р/с 1 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как по мрт есть грыжи и протрузии , то мануальные техники я бы не рекомендовала. Грыжи и протрузии давят на корешки , и одно не корректное движение и корешок может ущемиться. Общий не агрессивный расслабляющий массаж можно. Курсы противовоспалительной терапии, сосудистой, гимнастика , физиолечение можно.
Лично я показаний к нейрохирургии не увидела.
Яна, у меня проволились позвонки шеи в потоглогический кифоз у меня постоянная боль
Постоянные боли из-за того что есть протрузии (выпячивания дисков) которые прям касаются нервных спинно-мозговых корешков. И нейрохирургу Вам рекомендовал из-за этого операцию, чтобы убрать давление на корешки.
Но ситуация не сказать что критичная чтобы сразу под нож ложиться.
Можно полечиться консервативно - физио (электрофорез с эуфиллином, гидрокортизоном), магниты, массаж но не мануальный. Реабилитолога посетить можно и нужно, правильный комплекс гимнстический на шею. Периодические курс НПВС , мидокалма и хондропротекторов. Если упорно лучше не будет то тогда стоит задуматься об операции.