Боль в животе слева
Боль в левом подреберье беспокоит уже пол года, все началось с гастрита ( делала фгдс) был хеликобактер, все пролечила. Желудок больше не беспокоит, но болит слева, болит не сильно, бывает несколько дней вообще не чувствую, не зависит от приема пищи. Иногда бывает жидкий стул после еды через час. ( пару раз в месяц). ОАК, биохим- все в норме кроме глюкозы. 6,3. Щелочная фосфата-68 Альфа-амилаза 57 Гликированный гемоглобин-5,8 Несколько лет уже на узи Брюшной полости пишут диффузные изменения и ставят хронический панкреатит. Вчера сделала кт. Поджелудочная железа не увеличена, контуры четкие, неровные, частично сглажены, структура неоднородная, плотность 40-49 ед. панкреатический проток не расширен, парапанкреатичнская клетчатка не изменена. Заключение- признаки диффузных изменений паренхимы ПЖ. Сдавала панкреатическую эластазу кала- > 500 . В моем городе нет гастроэнтеролога, даже платно, а терапевт говорит что у меня хронический панкреатит, верно ли поставлен диагноз, и действительно ли боль в ПЖ. Может стоит еще какие то анализы сдать и дообследоваться, как жить постоянно с этой болью, да она еле заметная, но страшные мысли нагоняет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина описания МСКТ указывает на отсутствие значимых проблем со стороны поджелудочной железы. Если орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит. Подобная картина анализа кала на эластазу, соответствует варианту нормальных значений, то есть функция органа, способность к ферментовыделению абсолютно сохранна!
Чаще всего боли в левом подреберье обусловлены вовсе не проблемами поджелудочной железы, обычно такую реакцию даёт кишечник, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, а бывают и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гульназ, здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульназ.
Встречается очень много случаев гипердиагностики заболеваний поджелудочной железы.
Хронический панкреатит проявляется нарушением внешнесекреторной и внутрисекреторной функции поджелудочной железы ( повышение уровня глюкозы натощак, изменения ферментативной функции в сторону снижения). Ни одного ни другого у Вас не наблюдается и на КТ обследовании этого также не наблюдается признаков воспаления в поджелудочной железе.