Горло/ухо/цистит/слабость
Почувствовала себя плохо 17 ноября было сильное першение в горле и слабость в организме, далее через пару дней начался цистит и тянуть ухо, головная боль,температуры нет. Сдала общий анализ крови/ мочу и фемофлор 16 , посев мочи тоже сдала но еще не готов. Не лечилась только горячие чаи витамины, полоскание горла содой,помогите быстро восстановиться 🙏
Здравствуйте. Как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли какое-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета? Если боль в горле сохраняется выложите фото горло так чтобы видны были хорошо миндалины, задняя стенка глотки.
Здравствуйте, нос в целом нормально дышит иногда высмаркиваю один - два раза в день и все, больше желтые выделения ближе к салатовому цвету, в целом не беспокоит соплей нет, фото горла сейчас прикреплю
Судя по клиническому анализу крови скорее всего идёт речь о развитии вирусной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется полоскать нос солевыми растворами , можно использовать гипертонический солевой раствор несколько дней. Если нет проблем с заложенностью носа, то больше можно ничего не применять.
А что касается горла здесь применяем противовоспалительные средства как например кетопрофен -ЛОР, или растительные препараты как ротокан, или раствор ромашки или календулы. Рекомендуется рассасывать пастилки с лизоцимом, какие будут в аптеке.
Подскажите а прием противовирусного средства будет ли уместно например есть в аптечке Лавомакс нео ?
И как вы думаете через сколько пройдет усталость ухо горло ?
Принятый ответ
Принимать противовирусные препараты не запрещено, просто мы не можем быть уверенными что они действительно как-то повлияют на скорость выздоровления. Обычно вирусная инфекции длятся в среднем 5 дней, иногда может быть и 7 дней. Далее могут присутствовать ещё некие остаточные явления, особенно если вирусная инфекция довольно-таки проявила себя сильным воспалением. Важно также в этот период беречь себя, не переохлаждаться для того чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.
Здравствуйте
Сейчас какие жалобы? Есть ли выделения из носа,затруднение носового дыхания?
На уши жалобы сейчас есть жалобы?
По приложенному анализу крови нет грубых нарушений,более вероятно имеют место признаки орви
Здравствуйте, сейчас так же першит горло, подтягивает ухо и цистит и слабость в организме, соплей так таковых сильных нет, высмаркиваюсь 1-2раза в день, густые больше желтые ближе к салатовому цвету.
Если имеют место окрашенные выделения из носа,то рекомендуется выполнить рентген пазух носа,исключить синусит. Ухо беспокоит всегда на фоне воспаления в носоглотке,но бывают и другие причины конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков острой бактериальной инфекции не обнаружили
По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки. Более вероятно воспаление вызвано вирусной инфекцией и лечение в таких случаях симптоматическое.
Тяжесть в ухе обычно обусловлена воспалением в носоглотке и слуховой трубе
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день 7 дней
Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)