Лечение псориаза
Добрый день! Болею псориазом уже более 10 лет. Были периоды ремиссии и обострения. Сейчас после родов состояние ухудшилось: высыпания пошли по телу, в осном по контуру волосистой части головы. Теперь бляшки и на шее, руках, ногах. Лечения дерматологи никакого не назначают, т к кормящая. Но жить с зудом, шелушением больше нет сил. Помогите, пожалуйста. Чем можно снизить обострение? Может нужно сдать анализы на дефициты? Корректировать питание? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При псориазе есть специально разработанная диета (диета по Пегано)
Можете ознакомиться с ней забив название в интернете.
В качестве лечения рекомендуется:
Не мочить высыпания на теле
Лоратадин по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно:
На голову- Скин-Кап аэрозоль 2-3 раза в день до достижения эффекта. Для достижения стойкого эффекта применение рекомендуется продолжить в течение еще одной недели после исчезновения симптомов.
Длительность применения до 4-6 недель.
Скин-Кап шампунь 2-3 р/нед. 5 недель.
В период ремиссии шампунь может использоваться 1-2 раза в неделю в качестве средства профилактики рецидивов.
На тело: Скин-Кап крем 2 р/д до достижения эффекта.
Крем с мочевиной от Топикрем UR-10 длительно
Спасибо огромное ❤️
А есть варианты аналогов дешевле по стоимости?
Шампунь можно Белосалик по инструкции.
А именно крем и спрей не гормонального происхождения, которые можно про ГВ не так много
Пожалуйста❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Чтобы дать полноценный ответ на запрос, надо видеть фото в качестве
Приложите пожалуйста фото всех беспокоящих участков
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо
Если ответить без фото
В подобной ситуации рекомендуют
- кето плюс шампунь
- белосалик лосьон на ночь 14 дней
На тело:
- акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Далее лостерин 14 дней
Далее линейки препаратов из аптеки при псориазе: урьяж гамма ксемоз , норева псориан гамма
Поддержите кожу хорошо
Добрый день!
Фото загрузила. Спасибо ❤️
Правильно все ответила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно проявления псориаза.
Для лечения при ГВ можно безопасно использовать на очаги крем Цинокап 2р в день.
Шампунь из линии виши деркос для лечения псориаза с салициловой кислотой.
При напряжении нервной системы можно принимать глицин 1т 2р в день 1 мес.
Для ухода за кожей крем фореталь.
Можно принимать ванны с морской солью.
Из питания вы сейчас не едите те продукты, которые могут провоцировать обострение.
Скорее всего провоцирует нервное напряжение и усталость
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, учитывая что вы на ГВ рекомендовано применени эмолентов 3-5 р в день ( сос спрей от ле Санти и концентрат от авен ксеракалм с противозобный эффектом ) и скин кап можно спрей на волосы и крем на тело
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Дефициты исключать лучше после завершения кормления.
При гв разрешается использовать цинкосодержащие препараты наружно например цинокап,скин кап,в виде шампуней например циновит в качестве ухода за кожей.
Карталин можно например также.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу проявления псориаза, чаще его провоцирует стресс и погрешности в питание.
Также проверить клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, вит Д, В12 В9, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, рф, цинк.
Многие препараты вам запрещены при гв.
При данном состоянии рекомендуется шампунь Скин Кап 3 р неделю на месяц.
Наружно крем Скин Кап 2 р в день на 14дней.
Его можно использовать на высыпания на коже волосистой части головы и на теле.
Гель Липобейз для купания.
Также эмолиенты подмазывать на бляшки на теле крем Лостерин или Липобейз длительно.
Мочалкой не пользоваться пока.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
В питание скорее у вас нет погрешности, но сократить или убрать до восстановления белый рис, жареная пища, много жирных сортов мяса, конфеты, колбасы, молоко, специи, помидоры, больше овощей, фруктов, можно ознакомиться с Диетой Пегано, выбрать только, что можно при гв.
Светлана, добрый день!
По фото так может проявляться псориаз
Лечение у кормящих сильно ограничено. Исключены гормональные и большинство системных препаратов.
Рекомендуют в таких случаях:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
- питание обычное. Доказанной эффективности диет с проявлением псориаза не существует.
- всякие витамины и др также бесполезны
Согласно Международным и отечественным клиническим разрешено применять с осторожностью:
1. На обширные очаги без ограничения времени:
- Увлажняющие препараты (Липобейз, Эмолиум, Локобейз) 2-3 р/д длительн
2. На ограниченные очаги кожи короткими курсами:
* местные кортикостероидные препараты (Адвантан или Локоид) 2 р/д до 2- х недель
* Аналоги витамина D (Дайвонекс) 2 р/д до 2-х недель
* Увлажняющие с салициловой кислотой (Мазь Салициловой кислоты 2%) 2 р/д до 2-х недель
* Ингибиторы кальциневрина (Элидел/ Протопик) 2 р/д до 2-х недель
Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).
///После окончания кормления, если не будет эффекта - нужно назначение системной терапии (Метотрексат или Эфлейра). Это наиболее эффективное лечение.
Александр, спасибо большое 😊
Светлана, на здоровье!