СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нет улучшения от лечения пневмонии

Здравствуйте! Беспокоит пневмония со среды (уже неделю). Антибиотики амоксиклав 825+125 мг. начала принимать в субботу вечером, получается 3,5 суток назад. Улучшений никаких, температура не падает сама, поднимается до 39 и выше, тяжесть в лёгких, кашель. Вчера была на приеме у терапевта прописал ещё один антибиотик сумамед 500 мг. 1 раз в день на 6 дней. ( выпила одну таблетку) Врач на приеме вчера сказала, рано ещё ждать изменений, нужно продолжать пить два антибиотика. Интересует Ваше мнение по этому вопросу. Сколько ждём с начала приема антибиотиков до улучшения? Температуру сбрасываю парацетамолом и нурофеном поочерёдно (боюсь их слишком много принимать, получается примерно 3 таблетки в день)

Гастрит
25 лет
23 Октября 2024·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравтсвуйте.Обычно, при правильной антибиотикотерапии можно ожидать улучшение состояния через 48–72 часа с начала лечения. Однако, это может варьироваться в зависимости от тяжести инфекции, типа возбудителя, состояния иммунной системы и других факторов. В вашем случае, так как вы начали принимать амоксиклав 3,5 дня назад и не наблюдаете улучшений, но учитывая что Сумамед только вчера то ждём ещё 2 сут , температура должна за это время нормализоваться.

Иногда, если не наблюдается улучшений с первым антибиотиком, врач может назначить другой, чтобы увеличить шансы на успех лечения. Это может быть оправдано, особенно если предполагается, что инфекция может быть вызвана резистентными бактериями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет положительной динамики, то необходимо использовать парентеральные формы антибиотиков, усилить дезинтоксикационную терапию, рассмотреть вопрос стационарного лечения .
В стационаре больше возможностей для контроля и проведения терапии.

Принятый ответ

Добрый день.эффект от антибиотикотерапии оценивается на 72 сутки от начала приема антибиотиков. Если температура как была 38, так и удерживается,то требуется коррекция антибиотиков на группу макролидов: либо азитромицин ( Сумамед), либо клацид 500 мг 2 раза в день и заново оцениваем динамику в течение 3 суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от начала терапии, если амоксиклав не дал значительной динамики, значит он не работает, его пропейте в течение 5 дней.
Сумамед принимайте, антибиотик эффективен в отношении других штаммов бактерий.
Кашель беспокоит? Мокрота отходит? Чем еще лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель беспокоит, мокрота отходит чучуть, делаю ингаляцию с амбробене, принимаю ацц

Хорошо.
Обильно пейте теплую воду.
Через 72 часа оценивайте эффект суммамеда, если эффективен, то температура должна снизиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность от антибиотикотерапии оцениваем спустя 72 часа, на третий день
Рекомендую продолжить приём суммамеда
Всю температурой ингаляции делать не рекомендуется
Берегите себя!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.