Миостимуляция при камнях в желчном
Здравствуйте. Купила аппарат миостимулятор Biocosmic для мышц шеи и поясницы, поскольку у меня протрузии, остеохондроз и грыжа + сидячая работа. Словом, в дополнение к упражнениям и плаванию приобрела. Но в инструкции обнаружила, что противопоказанием являются камни в желчном пузыре, а они у меня есть. Мол ток вызывает сокращения,как я поняла, и камни могут сдвинуться. В связи с этим вопрос: вообще миостимуляцию нельзя или только в зоне живота, что логично? Неужели ток может пройти от шеи к желчному и вызывать там сокращения, если я только на шею тогда крепить буду? Как быть? Мощность у стимулятора (номинальное напряжение) 110-240в, рабочее напряжение 3.3-4.3в, рабочий ток до 70ма
Здравствуйте!
Да, действительно, наличие камней в желчном пузыре считается противопоказанием к миостимуляции, особенно в области живота и правого подреберья, так как миостимуляция вызывает ритмические сокращения мышц. Хотя электроды планируется устанавливать на шею или поясницу, ток может распространяться по телу. Желчный пузырь и его протоки имеют гладкую мускулатуру, которая способна реагировать на электрические импульсы, поэтому сокращение может спровоцировать движение камня, что чревато закупоркой протока (особенно если камушки небольшого размера и их много).
Конечно, теоретически использовать миостимулятор только в области шеи возможно, но это не исключает риск осложнений со стороны желчного пузыря (риск возникновения приступа желчной колики) .
Алина Игоревна, поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹