Как понять, что диован не подходит?

Почти месяц принимаю диован 40 утром и 40 вечером. Ранее длительное время принимала арифон ретард и энап 5х2 р . На приеме диован сейчас очень низкое для меня давление 103/68пульс 60. Сильная слабость , слабость и судороги мышц ног, также слабость в руках . Вялость, сонливость. Сдавление в грудии спине. Болезненность в жкт. Снова появились экстрасистолы. До этого в больнице восполнили дефициты калия и они исчезли. Понятно , что на этом фоне тревожность и страх. Все анализы и исследования сделаны . Все в пределах нормы. Дефицитов нет. Тем не менее мое состояние вводит меня в отчаяние . Я никогда себя так плохо не чувствовала . Нарушен сон. Качество жизни за последние 2 месяца очень упало . Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо .

Гипертония , гипертрофия левого желудочка , гастрит.
63 года

Здравствуйте! Снижать давление ниже 120/70 на фоне приема препаратов для контроля давления не желательно и возможно с этим и связаны жалобы так как сам препарат хорошо переносится . Никак иных лекарств или БАДов не принимаете? В таком случае дозу препарата нужно снизить и оставить 40 мг в сутки , но если давление все же будет выше 130/80 то добавить препарат другой группы например амлодипин 5 мг это безопаснее чем арифон . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ . Я сейчас принимаю только 40 мг с утра . Тк давление вечером менее 110/70. Также я принимаю лапримар 10 мг вечером и все . Но мое состояние очень меня пугает . Мне постоянно дискомфортно. Как будто все силы ушли.

Нарушение сна, тревожность , страх могут быть проявлением тревожного расстройства и с этим помогут психотерапевт или невролог . Тест поможет нам примерно оценить выраженность. Проверяли гемоглобин, Ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, все анализы в норме ! Это и беспокоит. Что по всех анализах и исследованиях все в норме. А самочувствие плохое уже почти 2 мес.

Это и говорит в пользу психосоматики жалоб

Здравствуйте, Ирина. Ваше самочувствие может быть связано с комбинацией низкого для Вас артериального давления в сочетании с нежелательными эффектами препаратов (в т.ч. возможная миалгия от статина) и/или с тревогой. При Вашем давлении 103/68 и пульсе около 60 реальная причина слабости, головокружения, сонливости и мышечных судорог в первую очередь гипоперфузия -слишком низкое давление для субъективного комфорта. Но нужно исключить и другие причины: электролиты, миопатия, аритмия, ишемия, дефицит железа и его депо ферритина - он должен быть не ниже 40-60, миокард очень чувствителен к недостатку кислорода, а его приносит в клетки только железо, которое депонирует только ферритин и больше никто - это белок. При гастрите (в анамнезе) может быть нарушение всасывания и железа и белка. Ранее у Вас был дефицит калия, даже при нормальных анализах возможны колебания. Хронические низкие или колеблющиеся величины калия и магиня могут быть причиной и экстрасистолии и судорог, а это может усиливать тревожность. Психогенная/тревожная составляющая усиливает восприятие симптомов, нарушения сна и это приводит к замкнутому кругу. Рекомендовала бы проводить мониторинг давления каждое утро и вечер, избегать резких движений чтобы не допустить ортостатической гипотензии. Записать цифры давления и симптомы. Не начинать никаких новых препаратов самостоятельно. Если Вы уже снизили Диован до 40 мг 1 раз в сутки- это правилное решение, но обсудите с лечащим Врачом дальнейшие корректировки. Было бы актуально сейчас посмотреть анализы креатинин, креатинкиназа, тиреотропный гормон, скорость клубочковой фильтрации, калий, натрий, магний, ОАК с развёрнутой лейкоформулой и эритроцитарными индексами, анемический профиль - посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, ЛЖС. Сделать ЭКГ. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ. Статин принимаю уже больше года и таких резких проявлений мышечной слабости в ногах и руках не было . Резко началось именно на смене препарата от давления . Также проблема с жкт ,как по волнам : то лучше , то хуже … еще и частое мочеиспускание замечало. Боюсь далеко и надолго уйти от дома из-за этой проблемы сейчас. И то что снова возобновились экстрасистолы прям выбивают меня из нормальной жизни . Боязнь лечь спать, что все плохо и что я снова не смогу уснуть …

Некоторые комбинации антигипертензивных препаратов с диуретиками вызывают гипокалиемию и полиурию этот момент важно уточнить. Аторвастатин обычно переносится хорошо, но при сочетании с определёнными препаратами риск миопатии повышается (анти‑миотические взаимодействия зависят от конкретных препаратов). Возможно сейчас было бы актуально пройти лабораторное обследование - выше в сообщении указала и холтер‑мониторирование (если экстрасистолы беспокоят и они часты). Наиболее вероятно ортостатическая гипотензия после смены антигипертензивного препарата особенно при начале либо увеличении дозы или при добавлении диуретика. Это объясняет слабость, утомляемость и волнообразный характер самочувствия. Электролитные нарушения (особенно при приёме диуретиков) дают мышечные судороги, слабость, экстрасистолы, поэтому очень важно контролировать калий, магний, натрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аэлита Валерьевна, диуретики я не принимаю сейчас . Принимаю только диован 40 и 40. Но сейчас оставила только 40 утром. Холтеровское мониторировприе сделано,( единичные экстрасистолы), анализы все сделаны - дефицитов не обнаружено. С желудком то лучше , то хуже … пила омепразол , алмагель, потом нексиум и ребагит… строгая диета , потому что и ест ничего не могу . Боли в шее, затылке , голове. Боли в спине внизу на уровне ребер, больше справа. Стали бескоить ноги , сегодня полночи про мучалась с непроизвольными полергивпниями. Днем в ногах и слабость и напряжение одновременно. Бессоница, тревожность, страх. Это вот в е как то навалилось в кучу. Я уже в отчаянии.

Принятый ответ

Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают. По поводу мышечных подёргиваний: магний - физиологический антагонист кальция, который обеспечивает сокращение мышц и если магния мало, то получаем усиление сокращений и по силе и по частоте. При стрессе сильно увеличивается расход магния и тогда кальция - его физиологического антагониста становится мало, а он обеспечивает сокращение мышц и если оно чрезмерное, то получаем спазмы, подёргивания. Эффективно рассмотреть приём магния и нейротропные витамины В, также при стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь тоже магния. Поэтому приём витаминов В и магния в любом виде рекомендую рассмотреть, предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината или цитрата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Магнерот одобряете ?

Здравствуйте!
Конечно, обычно диован не вызывает подобных эффектов, которые описаны, однако, как говорится, индивидуальные нюансы никто не отменял.
Так как достаточно низко упало давление, в первую очередь обычно, сначала оставляют только 40 мг диована утром.
Если же несмотря на снижение дозировки побочные эффекты остаются, то в такой ситуации возвращаются на препараты из группы эналаприла. Но так как эналаприл достаточно старый препарат, отдают обычно предпочтение более современным, например, периндоприл или рамиприл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ . Еще беспокоит возвращение на этом фоне экстрасистол. Дефициты все восполнили в склифе. А именно калий . Был 3,9, сейчас 4,5… еще частое мочеиспускание усложняет жизнь .

В плане мочеиспускания, нет проблем по гинекологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Только была у генеколога. Все в норме. УЗИ почек тоже в норме.

Ну тогда это действительно побочный эффект от таблеток. Улучшает кровоток в почве, от этого и повышение давления

Ирина, здравствуйте!

На фоне проводимой терапии желаемые цифры давления не более 135/85 мм рт ст и нее менее 120/70 мм ртст ; снижение давления менее этих значений так же плохо для сосудов головного мозга, как и повышенное ; и на низком давление действительно могут появляться экстрасистолы;
Что касается терапия , важно , по возможности, постепенно снижать давления , что не было обратной реакции ;
сначала рекомендуется перейти на 40 мг один раз в сутки , понаблюдать дней 5-7 , если позволяет давление не менее 100/60 постоянно; если отмечается такая же тенденция к снижению давления , то перейти на 1/2 таб от 40 мг препарата
Скажите , пожалуйста, не уменьшали дозу препарата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ . Сначала я принимала диован по 40 мг утром и вечером, потом только утром … при том , что утром показания ад были все-таки меньше 120/80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Приняла атаракс и не могу уснуть, дергаются ноги, тревожные мысли , болит жкт… откуда все это взялось? Ведь все анализы и исследования в норме , а мне так плохо … я не могу наладить свою жизнь уже как 2 мес…

Что то спровоцировало тревожное расстройство, а атаракс невролог выписал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какого то сильного стресса не было… атаракс , да , назначили в больнице… вчера с ним худо бедно спала , сегодня ни в одном глазу … но и общее состояние мое хуже … не пойму как наладить …

Может есть смысл обратиться к неврологу все таки из за давления состояние так не ухудшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Самое смешное , что терапевт на последнем приеме сказал , что нет показаний для приема невролога… сейчас записалась к другому терапевту, чтобы открыл направление …

Да лучше проконсультироваться однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат, добрый вечер. Скажите пожалуйста , со вчерашнего дня и сегодня давление держится на отметках 105/74, 114/79, показания в этих диапазонах . Диован не принимала . Что мне делать дальше?

Ощущаете такие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, у меня как сдавление в груди , слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Такое состояние не стояния … Как будто внутреннего стержня нет …

Ирина, доброе утро
Скажите , вчера получается не принимали диован верно ? А до этого 1 раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да все верно

Тогда, просто нужно хотя бы дней 5-7 чтоб препараты полностью вымылся и далее по цифрам давления смотреть если будет по немного подниматься возвращать хотя бы очень маленькую дозу препарата чтоб избежать резкого повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если обратно на прилы перейти? Как Вы считаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И да, конечно , я боюсь резкого скачка давления … я уже так устала от своего состояния … хочется нормально себя чувствовать и не зацикливаться на своем недомогании.

Я отменили вам энап в связи с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Отменили при госпитализации , при симптомах повышения давления, жжения в подреберье и в грудной клетке, появления экстрасистол. Ну и такое же состояние слабости , вялости, бессонницы и тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В больнице на капельнице восполнили калий, был 3,88. Потом 4,5. И вот перевели на сартаны . Проверили сердце по всем статьям и на велотренажере. Все в порядке. Хорошие показатели . Сами понимаете , в больнице особо не держат .

Может после воспаления дефицитов давление пошло вниз и дорван теперь сильный для вас препарат, в таком случае можно вернуть к прилам, к тому же энапу или престриум
Кашля не было на них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иногда было подкашливание, но не критично . Я принимала энап и арифон ретард лет 20 наверное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Периодически пила добавки калия и магния ,

Если и возвращать только энап сначала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К терапевту записалась только на 2 декабря . У нас сейчас все через терапевта же. И вот как мне эту неделю быть с моим состоянием …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пока не принимать диован? Если повысится ад, то что принять?

Диван не принимать наблюдать за давление
И как скорая помощь при повышение Моксонидии 0.2 мг или капотен 25 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла . Капотен есть. И кстати, меня подкашливание сейчас больше беспокоит, чем тогда. Потому что сейчас давит в груди , сжимает … и на этом фоне когда хочется сделать глубокий вдох как бы першение и подкашливание .

Это на фоне тревожности такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат, спасибо большое Вам ! То, что Вы на связи со мной , очень помогает мне . Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К психотерапевту я тоже записалась на 3 декабря … Ох

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В каком Вы городе находитесь ? Не смогла найти информацию .

На здоровье Ирина Рада помочь 🌹

В Москве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как Вас найти? Записаться на прием?

Принятый ответ

Сейчас временно в декрете )
Онлайн консультирую по возможности
А так клиника имма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо. Спасибо .