Седация при хбп
Добрый день. Планирую сделать гастроскопию в больнице под седацией. Ранее один раз уже делал совместно с колоно, вроде проблем не возникало. Интересует, нет ли вреда для почек в данном случае, если есть уже хбп стадия 2-3а, скф в районе 60-65, креатинин на уровне 120-130, iga нефропатия в ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно для седации в таких случаях используют: пропофол, мидазолам или короткодействующий наркотический анальгетик (фентанил). При нарушении функции почек легкой/умеренной степени, эти препараты обычно не приводят к угнетению функции почек. Дозы и выбор седации могут корректироваться анестезиологом по индивидуальным показаниям, но стандартные режимы считаются безопасными при ХБП II–IIIa ст.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Легкое и умеренное снижение функции почек ХБП С2-3а не является противопоказанием к использованию седации про проведении эндоскопических исследований.
Препараты, используемые для седации, не обладают нефротоксичным действием
Принятый ответ
Добрый день.
Вам не стоит беспокоиться, процедура ФГДС с седацией не приводит к ухудшению почечной функции и активации гломерулонефрита.
Достаточно рутинное обследование, особенно у пациентов при любой стадии ХБП.