Грудное вскармливание

Ребенку 1.5 месяца, последнюю неделю изменилось поведение при кормлении : сначала хорошо прикладывается к груди, около 10 минут ест не отрываясь, затем начинается бросать грудь, при этом жадно ищет её, с криком, пыхтением и прочим. Даю грудь снова , может несколько секунд подержать и снова бросает. И так по кругу. И в целом весь процесс занимает много времени, на одной груди может висеть по 30 минут. Помогите пожалуйста разобраться, что изменить, или это вариант нормы.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, так может проявлять себя дисхезия. Скажите есть такие жалобы, поджимает ножки, трудится, кряхтит, краснеет?
Какой характер стула, не плотный по консистенции? Или наоборот очень жидкий? Ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, бывает наблюдаю такое, потом сходит в туалет и успокаивается. Но в дневное время. А в вечернее в туалет не ходит, скорее это случается ночью, после ночного кормления.

Последние дни стул мне кажется более жидким , чем раньше

В таком случае это похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

Если стул не впитывается полностью в подгузник, это нормальный стул

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию малыш проживает сейчас период младенческой дисхезии- физиологическое состояние , связанное с незрелостью нервной системы и неспособность координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Малыш может кряхтеть, тужиться , поджимать ножки , но облегчаться после отхождения стула и газов . Проходит к 9 месяцам самостоятельно , возможно помочь малышу выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб можно предположить скачок роста.

Кормить в таких случаях рекомендуют вокруг снов, в полусонном состоянии.

Животик не беспокоит ребенка, стул ежедневный, какой характер?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное поведение может возникнуть из-за того, что в процессе сосания усиливаются позывы к мочеиспусканию. К сожалению, малыш может опорожнять свой мочевой пузырь только тогда, когда он становится полным. В процессе прикладывания к груди ребёнок может чувствовать усиление позывов на фоне сосания, эти ощущения вызывают дискомфорт. Также могут быть позывы к дефекации. В таких случаях рекомендуют высаживать малыша между кормлениями, проминать животик (делать массаж живота), гимнастику ножек. Это не ложный отказ от груди. Со временем ситуация стабилизируется.