Ушко у новорожденного
Малыш родился с таким ушком.В роддоме ничего не говорят по этому поводу(что это такое,и лечится ли это).Можно мне,пожалуйста,объяснить,что бы это могло быть?Почему малыш родился с таким ушком и что нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеет место врождённая особенность строения ушной раковины - микротия, которая может протекать сама по себе а может в сочетании с другими особенностями строения среднего и наружного уха и в том числе может быть в рамках генетических синдромов
В таких случаях в первую очередь после выписки рекомендуют посетить лор -врача для осмотра слухового прохода, далее чаще всего рекомендуют выполнить КСВП- объективное исследования слуха у детского сурдолога, посетить генетика.
Уточните пожалуйста ребёнок прошел аудиоскрининг в роддоме?
Здравствуйте.Нет.Сказали после выписки идите к лору
В таких случаях рекомендуют действительно посетить лор -врача, а далее детского сурдолога для выполнения исследований слуха и осмотра слухового прохода и перепонки.
Если есть также сопутствующая атрезия слухового прохода то есть его недоразвитие, дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить КТ височных костей для оценки структур среднего и внутреннего уха и далее планируют хирургическое лечение по восстановлению данных структур и коррекции слуха.
Кроме того рекомендуют в таких случаях проконсультироваться генетиком для исключения проявления генетических синдромов, в рамках которых может протекать возникновение таких особенностей строения уха
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая форма ушка- одна из степеней микротии.
Это врождённое недоразвитие ушной раковины.
Какой возраст ребенка? Вы ещё в роддоме?Проведен ли аудиологический тест в роддоме?
Обычно неонатолог осматривает ребёночка,и диагностирует микротию,даются рекомендации в основном обследование и наблюдение ЛОРА и обследование у сурдолога.
Такая форма микротии может сопровождаться атрезией слухового прохода и кондуктивной тугоухосттью,поэтому непременно необходим осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Добрый день
На фотографии представлено ушко с особенностями развития - микротия.
Подскажите , слуховой проход присутствует с этой стороны или нет ?
В подобных случаях рекомендуется консультация лор - врача для диагностики степени микротии и назначения дополнительных методов обследования/ консультаций .
Здравствуйте.А как узнать присутствие слухового прохода?
Посмотреть под козелком имеется проход , как с другой стороны ( куда вставляется слуховая палочка при чистки ушей )
Нет,слуховой проход отсутствует.Как внутри там расположено я не знаю..Слуховой проходик закрытый
В подобных ситуациях в последующем обычно рекомендуется выполнить кт височной кости ( для оценки развития среднего и внутреннего уха ) , консультация сурдолога и генетика