Боль в горле/положительный тест
Здравствуйте! 2 дня назад у меня и старшей дочери 6 лет началась боль в горле, виднелся белый налет, начали местное лечение (танткм Верде/лизобакт/полоскание шалфей плюс ротокан), температура была не больше 37,7. Ребенок активная, у меня была слабость, головная боль, боль в ногах. Сегодня утром сделала стрептотест (себе), дочь не далась, вторая полоска просматривается, но плохо. Мои действия? Врач сможет принять только после выходных… Сразу пить антибиотик? И мне и дочери?вероятно у нас одно и тоже, если началось в один день с подобными признаками. Или может быть так, что у меня бак. ангина, а у нее просто вирусная? А какие-то профилактические действия для младшего ребенка 4 года могу предпринять? Фото глотки и теста приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Стрептатест приложенный к вопросу интерпретирует как положительный и в подобных ситуациях рекомендуют принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ - взрослым или отваром ромашки - детям, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нурофен или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Пиогенный стрептококк как правило легко передается при тесных контактах особенно в пределах семьи воздушно-капельным и контактным бытовым путём, поэтому не исключено что у ребёнка также имеет место стрептококковая инфекция в таких ситуациях
Ребёнку в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано применять Амоксиклав или аугментин в суспензии из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней если ребёнок не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк?
Анна, спасибо за развернутый ответ. У меня нос без задолженности, у дочери есть сопли, промываю. А младшей нужно что-то давать для профилактики?
Если у младшего ребёнка нет проявлений какого-либо препаратов для профилактического лечения в таких случаях не существует.
В таких случаях для профилактики заражения рекомендуют не пользоваться общей посудой и полотенцем, игрушками между членами семьи, посуду обрабатывать желательно в посудомоечной машине на максимальном температурном режиме, чаще мыть руки проветривать и увлажнять помещение
Анна, поняла, спасибо
А еще такой вопрос: ребенку тоже давать 2 раза в день каждые 12 часов?
То есть если вес 18 кг, то это 720 мг, по 360 2 раза в день?
Ребёнку в таких случаях антибиотик рекомендуют давать также два раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи по 360 мг на 1 прием, например в форме суспензии амоксиклав 400 мг в 5 мл из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в подобных случаях рекомендуют принимать по 4,5 мл препарата два раза в сутки
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Анна, еще у дочери появилась мелкая сыпь на животе и спине (больше нигде нет), фото прикрепила
Нужно чем-то обрабатывать кожу?
По поводу сыпи в таких случаях стоит проконсультироваться с педиатром, а также рекомендуют постараться выполнить тест стрептатест ребёнку для понимания причины проявлений
Да, к педиатру пойдем, но аж через 3 дня..
А тест совсем не дается сделать, сразу у рвотный рефлекс
В таких случаях вероятнее всего рационально начать принимать антибиотик так как не исключены признаки стрептококковой инфекции как причины описанных проявлений
Вероятнее всего обрабатывать кожу в таких случаях нет убедительного смысла
Да, сразу утром приняли, и я, и дочь.
К слову сказать, у меня состояние гораздо лучше стало, пропала слабость/вялость🙏
В таких случаях вероятнее всего рационально продолжать применять антибиотик и наблюдать за проявлениями в динамике
Полноценный эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата
Поняла, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а пробиотики нужно параллельно принимать или после курса антибиотиков?
Пробиотики может быть рекомендовано принимать в таких случаях на весь период приема антибиотика
Анна, сдала анализы, но по ним как будто это не бак.инфекция, антибиотик все равно оставлять или он бессмыслен?
Приложила результаты
Антибиотик в таких случаях рекомендуют продолжать принимать так как положительный стрептатест и описанные проявления со стороны горла являются более показательными для понимания причины воспаления, чем результаты анализов крови
Поняла, спасибо, будем продолжать или лучше перейти на панцеф? Прочитала, что он более широкого действия, сейчас пью амоксиклав
В таких случаях рациональнее продолжать принимать амоксиклав, который является одним из препаратов выбора для лечения стрептококковых инфекций согласно клиническим рекомендациям
Анна, спасибо! Простите за обилие вопросов на ночь глядя🙏 добрых снов 💤
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат по тесту интерпретируют как вариант наличия стрептококковой инфекции. В этой ситуации действительно рекомендуется курс лечения антибиотиком в течение 10 дней. Подбирают антибиотик с первой линии как правило Амоксиклав в дозе по 875/125 мг 2 раза в день, если антибиотик не принимали последние 3 месяца, и нет аллергии к нему.
Что касается дочери подскажите пожалуйста нет ли признаков ОРВИ как насморк, кашля?
Татьяна, здравствуйте!
Периодически сухой кашель, насчет насморка - нос не заложен, сопли не текут, но как будто гундосит, появилась мелкая сыпь на животе и спине
Это у дочки сыпь? А в полости рта сыпи нет на небе?
Инфекция может быть и вируснойи аллергическая реакция дополнительно к инфекции а горле. Гнусавость появилась вместе с болью в горле или ранее было ещё?
Нет, на небе сыпи нет
Нет, ранее гнусавости не замечала, скорее не гнусовасть, а как похрапывание, и голос осиплый
Татьяна, а пробиотики нужно параллельно с антибиотиками принимать или после курса?
Пока с антибиотиком у дочери вероятнее всего нужно подождать. Пробиотик начинаем принимать одновременно с приёмом антибиотика.
Татьяна, сдала анализы, можете пожалуйста посмотреть результат? Точно показан антибиотик или он будет бессмыслен?
Прикрепила
По анализу крови конечно же мы не видим скорее всего никаких признаков наличия бактериальной инфекции, и вполне возможно антибиотик действительно не требуется. Мы можем предположить что возможно положительный тест появился на фоне носительства стрептококковой инфекции.
А какие еще анализы нужно сдать и исследования пройти, чтобы понять носитель я или нет? А вообще есть какая-то терапия от этого? И как понять с чем это может быть связано?
Простите за обилие вопросов🙏
Сдаём обычно мазок из зева на стрептококк, или определяют дек бактерии путем ПЦР теста. Также через недели 2 от нынешнего начала заболевания можно сдать кровь на антитела к стрептококку как АСЛ-О. Если уровень будет действительно очень высоким, то мы можем предположить что сейчас протекала именно бактериальная инфекция, Если уровень будет низким значит инфекция может быть найдено, но не появляется В этом организме.
Носительство тяжело лечить, так как микроорганизмы неактивны, не поддаются лечению антибиотиком, можно только удалить миндалины полностью.
Поняла, спасибо 🙏
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления.
При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Обычно это заболевание легко передается при тесном контакте , поэтому вероятнее всего удочери тоже ангина , амоксиклав нужно рассчитать 50мг /кг , какой вес у дочки ?
Профилактика для другого ребенка (пользоваться отдельной посудой , полотенцем и стараться избегать тесного контакта !)
Сурия, спасибо за ответ!
Вес дочери порядка 18 кг.
Еще у дочери вчера появилась мелкая сыпь на спине и животе (фото приложила), нужно чем-то обрабатывать?
И вопрос по пробиотикам: их нужно параллельно принимать или после курса антибиотиков?
Когда появляется сыпь подозреваем скарлатину
Можете прислать фото языка еще раз ?
Аугментин 400 мг по 5,5 мл 2 раза в день 10 дней
Энтерол по 1 кап 10 дней
Сурия, спасибо за ответ!
А чтобы не подозревать, а наверняка понять скарлатина это или нет, какие исследования нужно провести?
Необходимо выполнить стрептатест или сдать общий анализ крови и срб
Скарлатину вызывает та же бактерия что и ангину