Синдром поликистоза яичников и повышенный тесторстеоони

Здравствуйте, мне 23 года, вес 54, рост 173 С самого начала у меня не было нормально цикла, в среднем 35-45 дней цикла, но бывали и задержки не чаще одного раза в 1-2 года. В этом году решила сходить наконец-то к гинекологу. Поставили диагноз СПКЯ. При осмотре per vaginum влагалище: Придатки с обеих сторон не увелечины, безболезненные Матка: Кпереди, плотная, подвижная, не увеличена, безболезненная, размерами 36х29х39 мм Миометрий однородный М-эхо 6 мм, однородный Придатки с правой стороны: При УЗ осмотре в структуре более 10 фолликулов, объем 10 см3 Придатки с левой стороны: не увеличены, мягкие, безболезненные при пальпации, При УЗ осмотре в структуре более 10 фолликулов, объем 10 см3 Также сдала анализы, которые показали, что свободный тестостерон завышен (6,22 пг/мл, референс 0 - 5,45), остальные показатели в норме. У меня жирная кожа, проблемная, но не акне, просто часто бывают высыпания; немного лишних волос, но тоже совсем не беспокоят. Врач выписывала Дикироген, пропила 3 месяца, она сказала, что не помогло (задержка была сильная в этот раз на фоне личных переживаний, и дикроген не ускорил месячные). Также пила овариамин, его она тоже сказала заканчивать пить, так как нет результата. В общем, назначила пить КОКи, но мне так не хочется их пить, знаю, что при них падает либидо и другие неприятные побочки. Можно ли обойтись без этого? Или может есть другой вариант? Какие-нибудь БАДы по типу Дикирогена? Так-то месячные у меня приходят стабильно, просто не с четким графиком, только ради стабильного цикла не хотелось бы пить

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день, Даша! Да, по описанию у вас спкя, Это врождённое состояние, структура яичников такова, что они выделяют чуть больше тестостерона и это влияет на механизм овуляции, она проходит реже и как следствие цикл нерегулярный и на состояние кожи, что она более жирная. Изменить структуру яичников такую нельзя приёмом препаратов любых. Обычно если не планируется беременность, то рекомендуется приём кок с антиандрогенным действием, что благоприятно для таких яичников. Но после окончания приёма все вернётся к исходному состоянию обычно. Так же спкя может быть причной бесплодия и если беременность не наступит в течение года регулярной половой жизни, то надо будет стимулировать овуляцю, проверять проходимость маточных труб и спермограмму. Сейчас можно и без кок. Но если задержки больше месяца, о надо периодически смотреть толщину эндометрия и если широкий, то вызывать месячные.
Типа дикирогена, можно пропить бад Дифертон 3 месяца. Но это кардинально не решает проблему, но хорошо для таких яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы характерны для СПКЯ. При СПКЯ длина цикла может достигать таких значений, так как овуляция происходит позже, а длительные задержки могут случаться из-за ее отсутствия. Все это вариант нормы при СПКЯ.
Обычно вне планирования беременности при СПКЯ могут быть рекомендованы КОК с антиандрогенным эффектом.
Препараты с инозитолом тоже успешно применяются , но эффект индивидуальный, заранее нельзя сказать помогут ли вам эти препараты.
Вместо Дикирогена можно использовать Витажиналь инозит.
Если циклы приходят через равные промежутки времени, они считаются регулярными и можно ничего не принимать.