Понижение уровня лимфоцитов в крови
Добрый день,подскажите сдала анализ крови по результатам снижение уровня лимфоцитов. Не болела. На текущий момент есть не большой насморк.не критично, по утрам в горле накапливается сопли прокашляюсь и днем не беспокоит. Настоящий момент в течение месяца принимаю фенибут по 1/2 таблетки из за тревожного состояния после сильного стресса. На ВИЧ сдавала пять они назад было отрицательно.
Здравствуйте!
Лимфоциты участвуют в иммунной системе организма, при любоц вирусной инфекции они могут снижаться и поаышаться, это не критично абсолютно 🙏🏼
На данный момент чем-то лечитесь из препаратов?
Я сейчас пью только фенибут
Принятый ответ
Учитывая, что есть насморк и стекание слизи по задней стенке на очном приеме могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов лимфоцитов бывает при стрессе, инфекциях в восстановительный период, на фоне приема препаратов
Насморк и скопление слизи по утрам в горле может быть проявлением инфекции
В таких случаях обычно эффективно:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
В подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ крови через 2-3 недели
Как давно такие проявления? Как-то лечитесь?
Насморк у меня уже недели три,сильно не беспокоит,только утром заложенности нет.
Такие проявления характерны либо для затяжного ринита, либо для остаточных изменений слизистой после перенесённой инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать микроклимат дома, особенно это касается увлажнения воздуха и промывать нос солевыми растворами 2-4 раза в день до улучшения состояния
Если в течение 1-2 недель улучшения не будет, желательно показаться лору и сдать повторный клинический анализ крови
Спасибо скажите а фенибут может влиять на лимфоциты, я пью его месяц
Принятый ответ
Нет, для фенибута не описано таких влияний на лимфоциты
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим тревожных признаков, наиболее вероятно такие цифры лимфоцитов связаны с воспалительным процессом. Так может протекать вирусная инфекция, которая и дала лимфопению
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок в динамике через 2 недели
Ничего серьезного в таких случаях не подозреваем
Также обращает на себя внимание повышение уровня холестерина. Пока что такие цифры не критичны, но оптимально пересмотреть в таких случаях рацион: Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Подскажите а фенибут, который сайрам пью, может влиять на понижение лимфоцитов
Прямого негативного влияния фенибута на кроветворение не должно быть, то есть сам по себе он не должен уменьшать количество лимфоцитов
Спасибо, я так понимаю на фоне у меня затяжной насморк, поэтому снизились лимфоциты
Да, как я писала выше, на мой взгляд такие изменения связаны с воспалительным процессом. Обычно после выздоровления они постепенно нормализуются, но ранее писала тоже - в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка через 2 недели
Скажите пожалуйста у меня последнее время ощущение табака в носу,хотя ни кто не курит. Я ходила неврологу и кардиологу там все нормально.так может быть из за затяжного насморка.
Принятый ответ
Если есть отечность, длительные выделения, то может искажаться обоняние
Но если со временем не уйдет, то оптимально очно осмотреться по этому поводу у ЛОРа и риноскопию выполнить в таких случаях
Здравствуйте!
Насморк и скоплении слизи по утрам могут быть симптомами вирусной инфекции.
По данным общего анализа крови нет признаков острого воспаления, но снижение лейкоцитов и лимфоцитов может указывать на воспалительный процесс.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
-Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день, 7-10 дней
-Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Через 7-10 дней можно провести контроль ОАК + С-реактивный белок
Спасибо, подскажите а фенибут, может влиять на лимфоциты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут, согласно официальной инструкции, не может оказывать влияние на иммунную систему или систему кроветворения
Здравствуйте.
В подобных случаях снижение уровня лимфоцитов при отсутствии выраженной болезни чаще всего является временным и функциональным и может быть связано с недавним стрессом, приёмом некоторых препаратов (например, Фенибута) или лёгкой вирусной инфекцией, как у вас насморк и слизь в горле. Показатель не говорит о серьёзном заболевании при отсутствии симптомов. Для уточнения при необходимости врач может повторно сдать общий анализ крови через 1–2 нед. , а также оценить другие показатели иммунитета и общее состояние. Проверка на ВИЧ пять лет назад отрицательная, поэтому в текущей ситуации маловероятно связано с инфекцией.