Здравствуйте у ребенка на десне шишка появилась что делать? Прием только 27 если получится может раньше попадем что нам делать? Девочка 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика
Понимаю ваши волнения
Вероятно, есть воспаление близ корней- периодонтит, возможно от молочной 4ки
Но располагается на месте 5 ки. Зуб давно удалили? Снимок после удаления делали?
Зуб 4 ка болит?
Как поживает 6ка? Визуализируется кариозная полость
На данный момент до приема у врача рекомендовано в подобных случаях полоскать содовым раствором чтобы вытянуть гной
Сколько раз полоскать? Теплая вода должна быть? Зубы можно чистить?
2-3 раза в день
Вода теплая на 1 стакан 1 ч л соды
Зубы чистить нужно обязательно, иначе еще и десна может воспалиться
Вижу, вы коллеге ответили, что дочка сама корешки выдергивала
Вероятнее всего, осколки остались и являются источником инфекции
В этом случае рекомендовано обратиться к детскому стоматологу или стоматологу хирургу
Осколки нужно удалить, чтобы инфекция не перешла на зачаток постоянного зуба
Вероятно, до 27 терпит 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давно зуб удаляли, на месте которого шишка появилась?
По фото можно предположить свищевой ход или травму с инфицированием.
Зуб удаляли по причине разрушения?
Свищевой ход означает, что инфекция вышла есть в мягких тканях, возможно осколочек остался например.
Если же ребенок травмировал слизистую и занес инфекцию, тогда пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
На приеме сделают рентген снимок, чтобы осенить состояние костной ткани.
Зуб не удаляли там были разрушение со слов дочери что она сама корешки дернула она боится стоматологов
Ая не часто в рот заглядываю зубки когда чистим но иногда не хочет чистить зубы или сама плохо чистит
Понятно, тогда причина в корешках, они являются очагом инфекции.
Пока до приема врача можно делать содовые полоскания ( 1ч/л на стакан воды)
Немного гнойный эксудат будет вытягиваться.
На приеме уже врач удалит.
Уточните в клинике, удаляет ли детский стоматолог зубы)
Если в городскую поликлинику записаны, то лучше сразу к хирургу)
Унас стоматолог один в поселке и нет оборудования делать рентген
Шишка не вскрывается, свищ самостоятельно уходит.
Так, если нет Рентгена, значит сложно оценить количество осколков.
Тогла вариант либо ехать в город, либо корешки могут теоретически самостоятельно выходить по мере прорезывания постоянного зуба
А зуб постоянный появится?
Да, он должен вытолкнуть их
Но, есть инфекция в тканях и про режется здоровым он или нет, неизвестно
У нее очень много плохих зубов как она сама плохо зубы чистит и стоматологов боится
Понятно, такое часто в детей бывает и подростков
Поэтому стоматолог посмотрит , возможно осколок на поверхности
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика. По описанию можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Как давно зуб удалили?. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для формирования свищевого хода. По фото вижу что молочная 5-ка отсутствует и стоит разрушенная 6-ка( это постоянный моляр первый). Необходимо будет сделать рентген снимок, посмотреть возможно ли вылечить, сохранить этот зуб.
Сейчас, до приема у врача, может оказаться эффективным полоскание содовым раствором( 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, т к они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать рентген-снимок, выявить причинный зуб и оценить размер очага воспаления, тогда врач уже и примет решение.
До посещения врача, в таких случаях обычно рекомендуется- солевые полоскания(1 ч л соли на стакан воды).
Здравствуйте, Анжелика! Зубик темный болит при накусывании у ребенка?
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼