Прыщики и пятнышки на лице у новорожденного
Добрый день Ребенку 1 м 10 д Подскажите пожалуйста, что на лице? Дерматит??? Что с этим делать?? Сейчас ничем не мажу Только водой мою
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
По фото акне новорождённых
Фото вложила
Интересует все
По фото акне новорождённых.
Это Не аллергия (при аллергии высыпания расположены везде, не только на лице, красные, сливаются между собой, могут приносить дискомфорт ).
Дискомфорт не приносят
Нужно ли мазать?? У меня есть крем ля рош
Нет необходимости что то наносить. Если кожа на месте высыпаний не сухая, то увлажняющие крема тоже не нужны.
Лоб если трогаю ,но как будто корочкой покрыт
Тогда можно увлажняющие крема, можно от ля рош
Спасибо большое
Можно ещё вопрос
Мучают газики , дают боботик через кормление ( замешиваю в смесь) всё правильно??
Вроде помогает, может ещё что нибудь давать??
Да, в таком возрасте препараты ограничены.
Если есть эффекта от Боботика, то продолжить принимать.
Также чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Некоторые мамы находят эффект от пробиотиков
А можно давать и боботик и эспумизан?
Просто боботик только 4 раза в день по инструкции
Рекомендуют использовать один симетикон либо тот, либо другой.
Поняла
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Под носиком и на подбородке, вероятно, раздражительный дерматит, в таком случае рекомендовано использование средств с цинком, например цикапласт в5.
Принятый ответ
Добрый день.
Фото характерны для проявления акне новорожденных.
Акне новорожденных появляется на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.
Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).
Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.
Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями, при сильном дискомфорте обратиться к педиатру.
Здравствуйте. подбородке не похоже на дерматит?
Внешне такие высыпания не похожи на дерматит . Атопический дерматит, если проявляется, то обычно на щеках.
Спасибо большое
Успокоили
А то готова уже к врачу бежать
Может каким нибудь кремом помазать?
Акне самопрозодящее и не требующее дополнительных мер состояние, только обычная гигиена
Спасибо большое
Здоровья малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
Уточните, малыш часто на животике бодрствует?
На лице и лбу это тоже акне???
На животе лежит перед каждым кормлением
Так же часто на себя кладу
Все высыпания на лице указывают на акне новорождённых.
В таких случаях рекомендуют ограничить трение подбородка, чтобы не провоцировать раздражение, т.к. визуально уже отмечается небольшой участок.
Я ему когда комбез одеваю, до конца не застегиваю
Чтоб больше не натирало
В таких случаях рекомендуют наносить либо Цикапласт В5, либо пурелан, чтобы не провоцировать раздражение.
Здравствуйте
Ещё добавила фотографии
Посмотрите пожалуйста
Это точно акне?? Не аллергия ?
Здравствуйте.
Да, подобные высыпания характерны для акне новорождённых + на бровях отмечается шелушение - характерно для себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют наносить эмолент для увлажнения.
Я купила ля рош липикар
Это подойдёт?? И как часто наносить???
На подбородок тоже можно??? ( есть фото)
Да, пойдёт, эмолент наносят при видимой сухости в течение дня.
Подбородок прикрепите новое фото.
Прикрепила
Уточните, на подбородок что-то уже наносили, так как визуально улучшения не отмечается.
Нет ничего не наносила
Хочу попробовать тоже этот крем
Можно ли?
Да, эмолент разрешен, на данный участок лучше чередовать с цикапласт В5.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото наиболее вероятно акне новорожденных.
Данное состояние физическое, возникает обычно в первый месяц жизни.
Связаны с гормональным кризом.
Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; также могут быть на груди, спине; конечностях; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
- поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%. Не перегревать малыша.
- после купания/умывания промакивать кожу не тереть
- специально мазать ничем не нужно. Если будет отмечаться сухость кожных покров можно использовать эмоленты
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Лицо влажными салфетками не трогаю . Умываю обычной водой с крана
И вытираю детскими салфетками
Правильно?
Правильно 🙏🏻