Частый стул у ребёнка 1,8 года

Ребёнку год и 8 мес. 19.11 ночью резко поднялась температура до 39, затем доходила до 40 градусов и держалась до 20.11. Во время температуры давали свечки ибупрофена и цефекона по очереди. Последний раз дали нурофен в суспензии 20.11 в 20.00, после этого температура упала и не поднималась. Больше жаропонижающие средства не давали. Никаких других признаков не наблюдалось до 20.11 13:00 часов, после - начался частый жидкий стул. По 7-8 раз в день. 20.11 под конец дня в стуле обнаруживались прожилки крови. Также На дом 20.11 вызывали педиатра, она посмотрела ребёнка, проверила тело на наличии сыпи, уши, горло, животик, дыхание. Все хорошо. Сыпь отсутствует. Врач сказала, что горло немного красноватое. Сейчас беспокоит только частый жидкий стул. Стул содержит слизь в большом количестве. С утра 22.11 сходила уже 3 раза. Дала в обед полисорб (1 чайную ложку растворила в воде)

Отсутствуют
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Спасибо большое за рекомендацию

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что было повышение температуры тела, а затем появился частый жидкий стул с прожилками крови в Кале, в таких случаях нельзя исключать кишечную инфекцию (бактериальную?), так как для неё характерно наличие прожилок крови в кале.

В таких случаях рекомендуют сдачу кала на Оки методом пцр, а также оак+срб.

На данный момент рекомендуют пробиотики ( например, Энтерол)

А если прожилки крови больше не появляются. Пробиотик тоже нужно давать?

Спасибо за ответ. Анализ на оки вчера сдали, ждём результата

Если отмечается частый и жидкий стул, в таких случаях пробиотик рекомендуют.

В полисорбе необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные жалобы могут говорить о кишечной инфекции.
Рекомендуют сдавать ОАК, исключать острые кишечные инфекции.

В таких случаях назначают симптоматическое лечение.

Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода или специальные растворы для регидратации, например регидрон био.

Сорбент - полисорб\энтеросгель.

Пробиотик для живота Энтерол, помогает нормализовать работу кишечника и устранить причину диареи.

Диета с исключением сырых фруктов, овощей и молочных продуктов.

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключаются течение кишечной инфекции .
В таком случае обычно рекомендуется дообследование -сдаётся общий анализ крови, С реактивный белок, кал на кишечные инфекции.
В таком случае рекомендуется частое питье , что бы не допускать признаков обезвоживания, в питании используется безмолочная диета
Для восстановления микрофлоры кишечника дают пробиотики по типу баксет беби.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, общее состояние малыша сильно страдает ??
Или в целом бодрый , кушает ?
Диету не соблюдаете никакую ?

В таких ситуациях важно сдать кал на анализ
Методом ПЦР ( не посев ) на острые кишечные инфекции , он будет готов быстро
Если будут признак бак инфекции - нужны антибиотики ( кампилобактриоз довольно часто так протекает )

Если же ПЦР чистый , вероятно это функциональное нарушение

В таких ситуациях рекомендуют Баксет беби по 1-2 саше в сутки - до нормализации стула

Полисорб в таких ситуациях не эффективен к сожалению

Так же соблюдать диету ( исключить молочное , фрукты и овощи )

Если остались вопросы - рада помочь

Анжелика, добрый день! Дочка хорошо себя чувствует, сильно не жалуется, но стул частый. Мы получили результаты анализов: выявили кампилобактериоз. Какие наши дальнейшие действия?

Так и предполагала что это он , часто так протекает

В таких ситуациях под очным контролем доктора назначают Энтерофурил
Онлайн не имеем права к сожалению
На 5-7 дней

Страшного в этом ничего нет не переживайте

Так же баксет минимум на 7-14 дней

Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в сутки ( интервал между приемом 8 часов )

Во многих странах кампилобактериоз вовсе не лечат, но по нашим рекомендациям назначают нифуроксазид( энтерофурил )

Поэтому не переживайте, все наладится
Ключевой момент что общее состояние в норме 🙏

Здравствуйте!

Как на сегодня состояние ребенка ?