Высыпания по всему телу
Основное заболевание-фолликулярная лимфома.Принимаю таблетки(ленолидомид и акалабрутиниб). После 7 дней приема,появились мелкие красные точки по всему телу.Есть небольшой зуд.На предидущим курсе такого не было.Подскажите,с чем это может быть связано,и чем лечить?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
Появление мелких красных точек с зудом после 7 дней приёма леналидомида и акалабрутиниба чаще всего связано с лекарственной кожной реакцией, которая нередко возникает при терапии этими препаратами даже если в предыдущем курсе её не было. Такая сыпь может проявляться как мелкоточечная экзантема или легкая аллергическая реакция. Если можете прикрепите фото. Важно оценить, нет ли признаков кровоточивости и падения тромбоцитов и при такой терапии бывает тромбоцитопения, и элементы могут быть не аллергическими, а геморрагическими. Поэтому рекомендуется в подобных случаях общий анализ крови с тромбоцитами и очная оценка врача-гематолога. До консультации допустимо использовать антигистаминный препарат ежедневного приёма и мягкие увлажняющие кремы, но самостоятельно отменять или менять дозы противоопухолевых препаратов нельзя т.к. решение принимает лечащий гематолог.