Пропуск приема антибиотика
Добрый день! Мы с мужем сейчас лечимся от хеликобактер пилори. Схему лечения прилагаю в назначении. Получилось так что с первого по шестой день муж пил все по схеме, в седьмой и восьмой день вечером он не выпил клацид, утром пил, т.к. утром есть возможность его контролировать. Я вчера увидела в его таблетнице две лишние таблетки. Получается вчера был восьмой день он все выпил как нужно, и в дальнейшем будет пить строго по назначению. Подскажите очень ли это может повлиять на эффективность лечения? Стоит ли пропить клацид еще один день?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропуск приёма антибиотиков может снизить эффективность терапии, т к снижалась концентрация препарата в организме, рекомендуется продолжать прием препарата по схеме +1день клацида. Терапию бросать не надо, т к был второй антибиотик и утренняя доза клацида была, большая вероятность что терапия пройдет плагоболучно.
Спасибо. Поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, пропуск, действительно, может понизить эффективность терапии, в таких случаях рекомендуют оставшиеся 2 таблетки продолжить в качестве дополнительного дня приема для обеспечения большей эффективности 🙏🏻