Нормальный ли рост ХГЧ и результат узи?
Последняя менструация 02.10.2025, была поздняя овуляция (поняла это с помощью тест-полосок на овуляцию). Сдавала тест на хгч 5.11 было 678, 14.11 стало 10854, а 21.11 стало 24336. Насколько я понимаю, последний прирост маленький, не в норме? Было еще узи 20.11, сердцебиение не наблюдается, плодное яйцо 14мм, ктр 2мм, по размерам срок 5 недель 5 дней, также есть гематома в стадии организации 7х16мм. Врач сказала либо еще маленький срок, либо замершая беременность. Еще сделаю тест хгч 24.11 и повторное узи 26.11. Что скажите, стоит ли мне переживать и надеяться, что сердцебиение случится или плод и хгч сильно отстают в развитии?
Здравствуйте!
Анализ ХГЧ нужен для факта подтверждения беременности и контролируется в динамике до показателей 1000-1500, как правило, именно при таких значениях уже визуализируется плодное яйцо и дальнейшая динамика отслеживается по УЗИ, так как при высоких значениях ХГЧ может уже не давать прироста в 1,5-2 раза каждые 48 часов, а иногда и уменьшаться и это только напугает Вас. Сдавать ХГЧ больше не нужно.
Сердцебиение плода, как правило, визуализируется при длине КТР 7-10мм, в такой ситуации рекомендуется повторить УЗИ через 7-10 дней для оценки ситуации.
Доброе утро! Поняла, спасибо за ответ. Врач назначила узи через 6 дней, если плодное яйцо и ктр хоть немного увеличится (даже без сердцебиения), это хорошие признаки, верно?
Да, верно