Повышение гемоглобина,гематокрита,тромбоцитов у ребенка
Ребенок неделю назад заболел(поднялась температура 38,на следующий день сильно заболело горло и было бордовое с белыми точками,температура была 37,4.Вызвали врача-поставил ангину.На третий день и далее температуры уже не было.Но горло болело и больно глотать было.)Сегодня сдали анализы повышен гемаглобин,гематокрит и тромбоциты.Подскажите,пожалуйста,как интерпретировать результаты,стоит ли беспокоиться?и может какие-то дополнительные анализы нужны.Файл прикреплен
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, повышен гемоглобин и гематокрит, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы.
Воды он пьет много,это и смущает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови наблюдается признаки гемоконцентрации , причиной может быть недостаточность питьевого режима .
Воспалительных изменений нет!
Он много воды пьет,даже больше нормы
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в пределах нормы, лейкоцитарная формула соответствует возрасту
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Перед сдачей анализа ребёнок пил воду?
Он пьет много,литра 3 за день точно выпивает ,может больше(рост172,вес 77-12 лет).Занимается плаванием,но уже месяц не ходил туда.Перед сдачей крови выпил глоток воды
Перед сдачей анализов желательно пить как минимум стакан воды
Скорее всего на этом фоне увеличены данные показатели
Страшного в этом ничего нет, в дальнейшем перед сдачей анализов желательно пить воду
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
По БАК вариант нормы
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови признаки гемоконцентрации - повышенный гематокрит и, как следствие, гемоглобин. Это состояние возникает при дефиците жидкости в организме. Вероятно накануне перед сдачей недостаточно выпил воды.
эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
Биохимический анализ - вариант нормы.
При таких результатах говорят об отсутствии лабораторных признаков патологии.
Спасибо