Нарушение артикуляции
Добрый день! Ребенку девочке 2 года 1 месяц. Отсутствуют почти все звуки, из букв говорит только: а, б, д, м, н, п, т, иногда с. С помощью этого набора пытается говорить похоже на слова (собака - пабапа, пижама - памама), но не все можно ими заменить, поэтому основную часть мычит про себя. Желание говорить есть, и оно огромное! Очень расстраивается, когда я не понимаю ее. Сама строит целые предложения с предлогами и большим количеством слов. Занимаемся пальчиковой гимнастикой, разговариваю с ней много, словарный запас у нее большой, в доме может назвать все предметы, их свойства и назначение. Но за последние полгода динамики никакой не замечено. По результатам очного осмотра логопеда была диагностирована артикуляционная диспраксия и направлены к остеопату, но я не пошла. Не очень понимаю, чем он сможет помочь. Прошу подсказать, что можно сделать в этой ситуации и нужно ли что-то делать? Педиатр в поликлинике сказал до 4-х лет нет смысла что-то предпринимать.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом , многие звуки раннего онтогенеза у ребёнка есть.
И вы правы , остеопат здесь ничем не поможет. Артикуляционная диспраксия имеет место быть, в целом, она отлично корректируется - нужно посмотреть тонус языка, оценить оральный праксис.
Обязательно нужно заниматься артикуляционной гимнастикой дома , не больше 5 мин в день, можно заниматься по методу Грузиновой , чтобы подключать и общую моторику. Пока ребёнок не будет чувствовать хорошо свое тело , он так же плохо будет управлять речевым аппаратом.
Однозначно подключить занятия по игровой логопедии с логопедом. (Не тот, который сидит просто у зеркала).
Прогнозы данного состояния очень благоприятны!
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер! Сразу отмечу, 4х лет ждать не надо, занятия очень важны, тк наличие артикуляционной диспраксии существенно влияет на качество коммуникации малышки. Что вы можете делать самостоятельно. Артикуляционная гимнастика (улучшение подвижности и силы мышц языка, губ, щёк, нижней челюсти). Начните с простых упражнений (посмотрите в сети:забор, трубочка, часики, качели), постепенно увеличивайте сложность. Нейрологопедические упражнения (активация нейронных связей, необходимых для планирования и осуществления артикуляторных движений). Это прослушивание и повторение коротких стишков или песенок, повторение слоговых цепочек разной длины ("па-та-ка", "би-ди-ту"), логоритмика (под музыку, ножки топ-топ, ручки хлоп-хлоп и тд). Такие упражнения стимулируют правильное формирование нервных импульсов, улучшая координацию артикуляционных движений. Далее, всеми любимая, мелкая моторика (лепка из пластилина/теста для рук, рисуйте фигуры, линии, цепляйте прищепки, надевайте пуговки на шнурок и тд). Общение/взаимодействие (чтение книжек, комментируйте происходящее вокруг, называйте предметы; предлагайте малышке повторять короткие понятные ей слова/фразы; используйте наглядные пособия и жесты, помогающие понять значение слов). Упражнения не более 5мин, 3-4 раза в день, в игровой форме. Касаемо остеопата,Дарья, ваш логопед прав. На моей практике много деток ходят к остеопату (помогает устранить физические препятствия, позволяя деткам легче осваивать правильную артикуляцию), но! Остеопатия является эффективной как дополнение к логопедической работе (обязательно), обеспечивая наилучшие результаты четкого и внятного произношения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 2 года и 1 месяц отсутствие четкой речи может быть связано с разными причинами. Артикуляционная диспраксия это нарушение планирования и координации движений, необходимых для произнесения звуков. Также необходимо исключить другие факторы, проверить слух, оценить неврологический статус. Помимо логопедических занятий, полезны упражнения на развитие общей моторики. Каких специалистов вы посещали, кроме логопеда и педиатра? Насколько ребенок понимает обращенную речь?
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья! В данной ситуации рекомендуется обратиться к другому логопеду для альтернативного мнения. Артикуляционная диспраксия требует специализированного подхода. Важно начать заниматься сейчас, чтобы поддержать желание ребёнка говорить и избежать закрепления неправильных речевых шаблонов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Стоит обратиться к другому логопеду, который работает игровыми методами. Начать логопедическую гимнастику нужно уже сейчас, а не ждать 4х лет. Чем раньше, тем лучше. Как дела со слухом у ребёнка? Проверяли у сурдолога?
Артикуляционную гимнастику в игровой форме можете уже сами с ребёнком начать делать, варианты подобрать можно и менять их, чтобы веселее было, короткие логарифмические песенки обязательно.
Здравствуйте. А Вы не подскажете, что именно на осмотре логопеда навело на мысль именно о диспраксии? Мне кажется, педиатр не совсем прав, говоря ждать до 4х лет, ведь желание говорить уже есть и девочка сильно переживает из-за непонимания, а это уже вопрос психологического комфорта. Остеопат возможно и не панацея, но иногда он помогает наладить мышечный тонус или убрать какие-то незаметные блоки, мешающие свободным движениям артикуляционного аппарата. Ддобавьте самые простые артикуляционные упражнения в игровой форме, например, дутье на вертушку или сдувание ватки со стола, чтобы формировать воздушную струю. Обязательно нужно развивать фонематический слух, играя в похожие по звучанию слова. Главное не оставлять эту ситуацию, потому что мозг сейчас самый пластичный и готов впитывать все как губка, а через пару лет исправлять будет уже сложнее(( Может стоит поискать другого логопеда, который специализируется именно на раннем возрасте и сможет заниматься с ребенком регулярно, а не просто провести консультацию?