Пупырчатая сыпь
д27 лет, в пн принимала ванну с добавлением эфирного масла апельсина, видимо плохо размешала, начало щипать левую руку, но не придала значения, лежала так где-то минут 20. Вт все было хорошо, в среду вечером перед сном, начался очень сильный зуд, на руке высыпали какие-то пупырышки, расчесала. Уже суббота вечер, пупырышки периодически возникают и начинают чесаться, расчесываю до кровоизлияний, пугает то, что если поддаваться и чесать, эти пупырышки распространяются. Если начиналось с одного участка на руке, сейчас уже вся задняя поверхность руки и слегка спина. Особенно сильно начинает чесаться если съем что-то сладкое (даже на чай с сахаром). Раньше никогда такого не было. Лоратадин, супрастин, энтеросгель, акридерм не помогают, зуд не снимают, он сам то утихает, то начинается (промежутки около 2-3 часов). Никаких аллергий ни на что ранее замечено не было.
Мария, добрый вечер. Я правильно понимаю, что высыпания, то появляются, то снова исчезают? Могут возникнуть в любом месте? Появляются после того как по чешете?
На кануне высыпаний не болели? Стресса не было?
Так как по вашим описаниям и приложеным фото можно заподозрить проявления острой крапивницы.
То в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, если 1 таб 1 раз в день недостаточно, то кратность приема можно увеличить до 2х3х максимум 4х раз в день, но под контролем врача) раз в день.
Для снятия зуда в подобных случаях можно местно использовать спрей неотанин..
Диета с исключением сладкого, мёда, шоколада, морепродуктов, орехов, вит С, красители, специи, консерванты, красного.
Наталья Александровна, добрый день,
Бесцветная сыпь появляется сама по себе, если ее игнорировать и не чесать, то она проходит. Если почесать - начинает распространяться дальше по руке. (началось все с одного участка руки). Чешется также спина слева, но прям таких волдырей я там не заметила.
Не болела ничем давно, стресса нет
Принятый ответ
Мария, по вашим описания можно предположить развитие крапивницы. Возможно, что это как раз обусловлено приемом ванны с эфирным масло, как провоцирующий фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях
по описанию у вас развивается замедленная аллергическая реакция на эфирное масло апельсина, типичная для контактного аллергического дерматита с элементами крапивницы. Неразведённые цитрусовые масла нередко вызывают химическое раздражение кожи, а симптомы появляются через один-три дня после контакта, что полностью совпадает с началом зуда и появлением пупырышек. Распространение высыпаний связано с воспалением кожи и её повышенной чувствительностью, а усиление зуда после сладкого объясняется колебаниями уровня гистамина, а не пищевой аллергией. Оптимальная тактика в подобных случаях это исключить любые эфирные масла, наносить противовоспалительный стероидный крем средней силы один раз в день пять -семь дней (Адвантан, Элоком или аналог), принимать рекомендуется в подобных случаях антигистаминные второго поколения, которые реально купируют зуд, например цетиризин или левоцетиризин, и регулярно увлажнять кожу. Отказ от горячего душа, трения и расчесывания ускорит заживление. Обычно такие реакции проходят полностью при правильном лечении.