Сыпь и повышенные моноциты
Доброго вечера. У нас проблема. У ребенка появилась сыпь, за областью подмышки. Не болит не чешется. Сыпь три дня. Были у педиатра , толком ничего не сказала. Сдали кровь общую, и анализ на аллергию. Аллергию не показало, а вот по общему анализу повышенны моноциты. Ребенок не болеет и не болел последние месяцы до появления сыпи. Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте.
По похожему результату анализа крови, на приёмах говорят признаки вирусной инфекции.
Повышены моноциты.
Лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы.
Признаков анемии и аллергической реакции нет.
Добрый вечер, уважаемая Наталья. Скажите а такая сыпь? Это как герпес? Или что-то другое? В интернете страшные вещи пишут, что даже опухоли
По фото на герпес не похоже, при герпесе сыпь в виде пузырьков с жидким содержимым и вызывает жжение и зуд.
За сыпью рекомендуют наблюдение.
Виктория, а сыпь только в одном месте, ещё на теле нет?
Доктор, только в одном месте
Здравствуйте, по фото сыпи, можно предположить раздражительный контактный дерматит ( в данном случае вероятно в виде потницы ) , ну и характерная локализация,
По общему анализу крови:, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
Лейкоцитарная формула без явных отклонений, моноциты повышены только в процентах, в абсолютных значениях в норме, в данном случае диагностической значимости не представляет;
Данное отклонение вероятно не связано с появлением сыпи,
Единственное попрошу прикрепить ещё фотографию подсветив фонариком ?
Фотографию прикрепила
Доброго времени суток.
По приложенному результату анализа крови у вас повышены моноциты только в относительных значениях- это не является диагностически важным изменением. То есть можно сказать что анализ крови в норме.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок не занимается каким либо спортом? Чрезмерной потливости не отмечаете?
Ребенок занимается футболом, но не первый год, такого ранее никогда не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт ,Неотанин 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,