ГЭРБ, вздутие

Уважаемые врачи, добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Столкнулась с такой ситуацией: на фоне длительного стресса и депрессии почти ничего не ела, появились такие симптомы как: тошнота, боль в горле, першение, слизь в горле. Обратилась к терапевту и психиатру. Психиатр прописал атаракс и ципралекс. Диагноз: пограничное расстройство, тревожно-депрессивное. А терапевт поставил диагноз - ГЭРБ. Прописал ганатон и разо. Вчера начала принимать, состояние улучилось.Но, проблема с питанием - сварила суп куриный, просто с вермишелью, на грудке, чтобы не был жирный. Ем его второй день, и начинается очень сильное вздутие. Вчера локализовалось в животе, сегодня в желудке. После принятия мезима становится легче, и газы отходят. Подскажите, почему такая реакция может быть на куриный суп и куриное филе, ведь это диетическое блюдо? Желудок как будто встает, не может переварить, а потом газы. Кроме куриного супа ничего не может вызывать вздутие, начинается именно после него. Утром ем детский некислый творожок с низким процентом жирности или бутерброд с сыром, хлеб подсушиваю. Немного чая за день, и воду. Может ли так влиять тот факт, что я долго находилась в состоянии недоедания, и теперь организму трудно переваривать пищу? Либо же, слишком много белка? Мне полностью исключить курицу? И раз от мезима легче, стоит принимать его перед едой? Может, ферментов не хватает? Не понимаю только, почему ганатон не справляется, он ведь запускает перестальтику. Помогите, пожалуйста. А то я уже замучилась - весь месяц тревога, депрессия, стресс, панические атаки, так еще и ГЭРБ. До этого ранее делала ФДГС год назад, просто сказали - немного стенки желудка покрасневшие - гастропатия, тоже пила ганатон и разо. Подметили, еще, что от стресса может быть с желудком такое. Вообще, у меня желудок очень связан с тревожностью. Может, начту пить антидепрессанты и желудку тоже станет легче? И подскажите, тошнота - типичный симптом ГЭРБ? А то в интернете пишут, что тошнота бывает не так часто. Это что-то плохое? Она ведь пройдет после курса таблеток? Переживаю очень. Спасибо всем за ответы!

Тревожно-депрессивное, пограничное расстройство, гастропатия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предложить что дело не в самом продукте а в том что после голода ваш желудок тяжело воспринимает две диетическую пищу
Ганатон улучшает моторику , но он никак не влияет на ферменты .
Поэтому если имеется нехватка ферментов вздутие может сохраняться
Тошнота при ГЭРБ так же частный симптом , на фоне сильного стресса происходит обострение и нарушение моторики
По поводу АД
После начала прима ад у многих симптомы тревоги и проблемы со стороны жкт часто в снижаются значительно в течение трех месяцев первых
Рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день
Тщательно пережевывать пищу
Исключить супы на крепких бульонах
Не запивать еду сразу водой
Продолжить прием Разо и ганатона , обязательно рекомендуют работать с психологом , КПТ терапию

Мария Алексеевна, благодарю вас за ответ! Подскажите, стоит ли мне сделать УЗИ БП и УЗИ желудка, или, пока просто принимать таблетки? И стоит ли добавить мезим к приему пищи?

Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, был еще один прием пищи - творожок легкий, чай и несколько постных галет, неприятное ощущение в желудке и отрыжка время от времени. Ощущение, что еда как бы встает, даже больше не в эпигастрии, а в груди такое чувство. Мезим не пила в этот прием пищи. Это симптом или может быть тревожное? Прочитала, что может быть симптомом стеноза пищевода, это правда?

Это симптом нарушения моторики жкт
В таких случаях рекомендуют прокинетик ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней
Узи БП в любом случае нужно сделать

Мария Алексеевна, Подскажите, пожалуйста, я соблюдаю диету, сделала в духовке кабачки, они оказались горькими, я съела 5-6 кругллешков (маленьких), какие-то были горькие, какие-то нет. Но решила больше не есть. Потом почитала, что можно сильно отравиться. Как думаете, риск отравления большой в моей ситуации? Выпила сорбент. А то боюсь на фоне заболевание обострить.

Думаю что риск сводится к 0

Принятый ответ

Здравствуйте.
вздутие может быть по разным причинам на фоне нарушение оттока желчи, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушение работы поджелудочной железы, так же на фоне повышенной тревожности.
Поэтому для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфтаза, срб,липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-копрограмма для оценки пищеварения
-дыхательный водородный тест на сибр

Ганатон воздействует на моторику в верхних отделах жкт и он не должен убирать вздутие, так же и эффективность от терапии оцениваем на 4-5 день лечения.
Ситуационно да, может быть рассмотрен прием ферментов, если на их фоне хорошая динамика.

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я соблюдаю диету, сделала в духовке кабачки, они оказались горькими, я съела 5-6 кругллешков (маленьких), какие-то были горькие, какие-то нет. Но решила больше не есть. Потом почитала, что можно сильно отравиться. Как думаете, риск отравления большой в моей ситуации? Выпила сорбент. А то боюсь на фоне заболевание обострить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для корректной оценки состояния и уточнения причины таких изменений рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекцией достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции ).
Тошнота может сопровождать рефлюкс содержимого желудка в пищевод, в таких случаях рекомендуется продолжить приём ганатона 50мг раза в день, дополнительно эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации функционального состояния моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение антидепрессантов, т.к стресс и эмоциональный фон влияет на состояние желудочно-кишечного тракта.

Татьяна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я соблюдаю диету, сделала в духовке кабачки, они оказались горькими, я съела 5-6 кругллешков (маленьких), какие-то были горькие, какие-то нет. Но решила больше не есть. Потом почитала, что можно сильно отравиться. Как думаете, риск отравления большой в моей ситуации? Выпила сорбент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Однозначно с антидепрессантами будет лучше. Чувствуется тревога в ваших сообщениях. Тошнота связана со вздутием, в подобных ситуациях эффективны курс Эспумизан и Ганатон на 4 недели, диета Фудмап.
При Гэрб тошнота бывает тоже. В Жкт все взаимосвязано.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Вы на фоне стресса ничего не кушали , то мог воспалиться желудок с пищеводом, так как часто при стрессе кислотность повышенная, а переваривать нечего-пусто.
Тошнота может быть проявлением ГЭРБА. Ганатон только влияет на моторику, а не на всасывание продуктов, то что после белковой пищи начинается газообразование, говорит об нарушении микрофлоры кишечника и нарушение усваиваемости белковой пищи, а ферментативный препарат помагает усваивать белок. Но белок нужно кушать это важный элемент в рационе.