Низкий АМГ
Была беременность. После 11 лет приема кок. Отменила кок. Полгода отдыхала. Начали планировать -забеременела со 3 цикла. 2 года назад АМГ был 1,7. Родила. Сейчас решила проверить АМГ , он стал 0,579 (при норме 0,17-7,370) Сколько раз ходила на узи , ни разу никаких замечаний не было , всегда говорили -идеально все. Теперь я очень переживаю , неужели будут трудности с зачатием второго?
Здравствуйте
Сколько фолликулов определяется в яичниках по данным УЗИ ?
Если более 5 на 2 яичника , шансы на естественную беременность , конечно же , имеются . АМГ ниже 1,2 говорит о некотором снижении овариального резерва , но самостоятельная беременность наступить может .
Честно , не помню. Даже не вдавалась в подробности. Сейчас я на КОК и наверное нет смысла идти делать узи
Вы и АМГ сдавали на КОК ?
Да☹️мне сказали ничего страшного ….😕😕😕
На данный момент есть некоторые исследования , говорящие о том , что длительный прием кок может несколько отражаться на значении АМГ , и его стоит все же сдавать все приема КОК . Поэтому не стоит на данный момент переживать за эту цифру . Есть смысл пересдать его после отмены КОК . Возможно , он будет более 1,2 .
Я принимаю Кок 3 месяца всего лишь. Думаете они могли уже как то отразится на организме ?
Принятый ответ
В той или иной степени , результат может быть искажен
На узи можете сходить в любом случае , даже на фоне отсутствия овуляции фолликулы в яичниках все равно будут определяться и их можно будет подсчитать .
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но значение АМГ показывает только ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ овариальный запас, тоесть количество фолликулов в яичниках.
Если по результатам узи органов малого таза в яичниках имеется 2-3 и более фолликулов, то шансы на естественное зачатие высоки.
Также, помимо наличия фолликулов, необходимы проходимые маточные трубы, наличие овуляции и хорошая спермограмма.
Все это вместе повышает возможность наступления беременности естественным путем.
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, уровень 0,579 нг/мл действительно считается ниже нормы. Однако, это не приговор и не означает, что вы не можете забеременеть естественным путем. Для беременности важен не только запас яйцеклеток (АМГ), но и их качество, и проходимость труб, и состояние матки, и тд тем более Вы говорите по УЗИ проблем не было. Если при ультразвуковом исследовании у Вас есть в яичниках достаточное количество фолликулов (5 и более) и овуляция, то переживать не стоит.
Сейчас я на КОК , наверное нет смысла идти делать узи. А в теории , сколько у меня ещё есть время на зачатие второго ребенка ?
На кок и амг сдавать не имеет смысла, Вы сдавали на фоне приема?
УЗИ сделать можно, а учитывая Ваш прошлый опыт зачатия (довольно быстро), можно предположить, что проблем не будет
Да …мне сказали ничего страшного что я на КОК. Я предупредила , что я пью кок 3 месяца и меня отправили …так понимаю анализ ложный получился ?
Принятый ответ
Обычно прием КОК может вызывать снижение уровня антимюллерова гормона, поэтому для получения точного результата рекомендуется сдавать анализ через 3 месяца после их отмены. Так что повода для беспокойства в настоящий момент нет
Благодарю вас ❤️