Припухлость около ануса

Здравствуйте! Имею диагноз хронический внутренний геморрой. На днях крутило живот и при походе в туалет брызнула кровь, увидела сгусток, я поняла, что открылся узел, появилась боль справа. Через сутки образовалось около ануса припухлость в виде полоски... Ноет, чуть жжет. Дискомфортно. Что мне делать. Я начинаю нервничать. В начале каждого года я пью курсом Детралекс по 1 Саше в день в течение 3 месяцев. Все было хорошо , а сейчас эта припухлость меня беспокоит , поднывает. Я принимаю сейчас Детралекс в Саше 3 раза в день, второй день. Свечи ставлю по 1,2 раза в день релиф-про. Мазала эту припухлость мазью пастеризан и Левомеколь. Так же есть мазь Гепатромбин, но ей не мазала.Подскажите пожалуйста, что это за припухлость...что мне делать... К проклодогу на осмотр ходила в марте, хожу каждый год. Колоноскопия была в конце июля, два узла внутренний и маленький наружный.

Геморрой
44 года

В первую очередь надо исключить острый парапроктит.
Парапроктит – это гнойно-воспалительный процесс в жировой клетчатке вокруг прямой кишки. Среди проктологических заболеваний парапроктит занимает второе место по распространенности (после геморроя) и первое в практике неотложной хирургической помощи.
Заболевание имеет инфекционную природу и в большинстве случаев возникает в результате проникновения патогенных микроорганизмов из слизистой оболочки толстой кишки на параректальную область. Основные симптомы заболевания: болезненность и жжение в районе ануса, а также повышение температуры тела.
Парапроктит требует обязательного осмотра врача-проктолога. Без своевременной медицинской помощи болезнь может перейти в хроническую форму, тогда на месте воспаления образуются свищи.
Необходима срочная консультация (осмотр) проктолога (при его отсутствии - хирурга) и если диагноз подтвердится - вскрытие абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юрий Архипович, здравствуйте, в зоне анкса нет болей, это место как-бы между складкой ягодиц, сам анус не болит вообще. Примерные ощущения у меня были, когда был дерматит при раздражении на влажные салфетки..

Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить формирование парапроктита- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Я отработала хлоргексидином и Левомеколь наложила на ночь. У меня нет болей именно в зоне ануса, это болит кожа рядом. Гноя, болей нет, температуры нет. Ощущения именно при соприкосновении неприятные.

Принятый ответ

В любом случае необходимо поставить доктора очно, но перед этим сделать узи мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Игорь Юрьевич, так изначально лучше пойти к доктору или сразу на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Игорь Юрьевич, примерно так же бывало после депиляции... Левомеколь все гасил

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И можно мне симптомы примерно парапроктита, анус у меня не болит.