Кашель у ребенка
Доброй ночи! Дочке 4 года 3 месяца. 8 ноября у нее осип голос, посетили педиатра сказала что горло воспаленное, назначила нам пульмикорт 5 дней 2 раза. Через 4 дня у нее начался кашель, очень редкий, сухой. Посетили еще педиатра, сказала что легкие чистые, но горло очень воспалено, оставила нам пульмокорт доделывать и назначила по 1 таблетке 3 раза рассасывать Граммидин. Температуры не было, дочка была активная и с хорошим аппетитом, немного был заложен нос и легкий насморк, выделения прозрачные. Кашель так и остался, то влажный, то сухой кажется. С утра у нее хриплый голос, она откашливается и все проходит. Кашель редкий, например 5-7 раз за день. Голос пришел в абсолютную норму. Посещали еще педиатра, назначила нам линкас по 5 мл 3 раза, картина не изменилась. Завтра снова пойдем к педиатру. От дочки так же заразились дедушка и муж, у всех сначала был осипший голос, а потом ужасный кашель, хуже чем у дочки. Дедушка так же болеет уже почти две недели, ужасно кашляет. Что еще можно предпринять? На что обратить внимание? Может быть сдать кровь? Наш педиатр не дает направление, говорит не видит смысла, раз дома болеют еще члены семьи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Такое может быть у всех членов семьи? Все кашляют.
Такой кашель может протекать без температуры?
Да может протекать без температуры
Если у всех членов семьи присутствует то вероятно вирусная инфекция
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, дома малыш 2.5 месяца, я за него переживаю. Может быть такое что мы с ним не заболеем? После контакта с дочкой уже все заболели, в течении недели. И подскажите пожалуйста, у мужа начиналось с боли в горле, у дедушки с сильного насморка, может так начинаться пневмония или коклюш? Только потом у них появился кашель.
Обычно при наличие таких симптомов
Болеющим рекомендуют носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Коклюш может протекать без температуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать атипичная инфекция, в таких случаях рекомендуют сдавать антитела IgM к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.
Общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок.
То есть у всех членов семьи? Все долго кашляют.
Можно у всех членов семьи, либо сходить к терапевту и сдать анализы крови и выполнить рентгенографию легких.
Да, атипичное означает не типичное течение инфекции.
Чем такая инфекция опасна и чем ее лечат если она есть? Дома ребенок 2.5 месяца.
Ещё хотела бы добавить - Антитела крови могут быть положительные, а общий анализ крови может быть без изменений.
В лечении назначают антибиотик из группы макролидов например Клацид, у детей назначается препарат по массе тела.
Болеющих по возможности разобщить с малышом, соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки при контакте с ребёнком, проветривать в комнате и поддерживать микроклимат .
Дочка уже рядом с малышом две недели, деться им с мужем некуда.
В большинстве случаев, разобщение не получается, нужно наблюдение за состоянием малыша.
Если дома все болеют, это не означает что и малыш заболеет, грудное молоко помогает укрепить иммунную систему.
Наталья Александровна, у мужа начиналось с сильной боли в горле, у дедушки с сильного насморка, то есть гнусавый голос был, только через несколько дней у всех появился кашель. Может так начинаться такая пневмония или не дай бог коклюш, или же сразу с кашля?
Нет, не сразу с кашля развивается заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию возможно постназальный затёк, это стекание слизи по задней стенке глотки, и раздражение рецепторов ,
Рекомендуется на данный момент , симптоматическое лечение :
1) микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
2) ингаляции физ р -ом. ,по 2-3 мл до 3 р в сутки , Пульмикорт до 10 дней можно ,если есть показания , по описанию сейчас нет необходимости ;
Перкуссионный массаж , с ножного конца к голове , простукивать ( есть видео ) ;
3) частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;.
4) спать с приподнятым изголовьем на 30 гр ;
5) в нос сосудосуживающие при заложенности;
Сдать анализы на антитела М к микоплазмам, хламидиям, паракоклюшю , если кашель сильный приступообразный , до рвоты ( и на коклюш тоже ) , т к такое течение возможно при данных инфекциях ,
ОАК с СРБ , взрослым особенно ,так кашель выраженный , и даже одна и та же инфекция у разных людей и разных возрастов протекает по разному
Хеди Умат-Гиреевна, , у мужа начиналось с сильной боли в горле, у дедушки с сильного насморка, то есть гнусавый голос был, только через несколько дней у всех появился кашель. Может так начинаться такая пневмония или не дай бог коклюш, или же сразу с кашля?
Так может быть а начале микоплазменной инфекции , но может быть и вирус , можно хотя бы для сдать ОАК с СРБ ,
Принятый ответ
Добрый вечер. Одну и ту же инфекцию разные люди могут переносить с разными симптомами. Но, если у всех эта инфекция заканчивается длительным и надсадным кашлем, то в подобную ситуацию исключаем коклюш, паракоклюш и атипичные инфекции. Обычно, рекомендуют сдать общий анализ крови + срб
Иммуноглобулин м и g к коклюшу , паракоклюшу, Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .